17.07.2008 01:00
    Поделиться

    Бывший прокурор обвиняется в мошенничестве

    Высокопоставленные сотрудники прокуратуры и милиции обвиняются в мошенничестве

    В суде приступают к рассмотрению уголовного дела, в котором главным фигурантом является экс-прокурор Северо-Западного административного округа столицы Валерий Самойлов.

    Самойлов и его подельники арестованы по обвинению в групповом мошенничестве и хищении в нескольких компаниях товаров на общую сумму около 500 миллионов рублей. Валерий Самойлов ушел с должности прокурора Северо-Западного округа Москвы в 2006 году. В последнее время он руководил небольшой юридической фирмой.

    По утверждению следствия, в состав этой группы входили бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, а также пятеро сотрудников УВД Северо-Западного административного округа Москвы, в том числе два заместителя начальника ОБЭП УВД и еще несколько гражданских лиц. Всего по делу привлечено к уголовной ответственности 16 человек, 10 из которых арестованы.

    В обвинительном заключении, поступившем в суд, сказано, что уголовное дело расследовалось по фактам хищения со складов различных коммерческих организаций ценного имущества. Корреспонденту "РГ" следователи рассказали, что мошенники придумали хитроумную схему, по которой сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-Западного округа столицы находили фирмы по торговле бытовой техникой и передавали информацию о них в Тушинскую прокуратуру, которая инициировала арест имущества по несуществующим нарушениям. Затем прокурор Борис Нерсесян своим постановлением разрешал продажу конфиската через Российский фонд федерального имущества (РФФИ), чиновники которого в свою очередь передавали имущество на реализацию бизнесменам, входившим в преступную группу. Полученные в ходе аферы средства делились между прокурорскими работниками, милиционерами из ОБЭП и чиновниками РФФИ.

    Как пояснили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, установлено, что преступное сообщество было создано в начале 2007 года. По версии следствия, этой группой с января по апрель прошлого года было похищено только имущества компании "Фазар" на 143 миллиона рублей. У другой компании, "Гейзер", мошенники украли товаров на 6 миллионов рублей.

    Однако адвокаты обвиняемых предъявили претензии следствию. По заявлению адвоката Самойлова Владимира Жеребенкова, следствие не ответило на ходатайства обвиняемого, в частности, о проведении очных ставок, а также об ознакомлении его с составом оперативно-следственной группы. По мнению защитника, это нарушение процессуальных норм. После того как адвокаты Самойлова узнали об окончании следствия, защита заявила ходатайство о допросе своего клиента в качестве обвиняемого, поскольку после предъявления обвинения он пояснений не давал из-за плохого самочувствия.

    В свою очередь следствие считает, что все законы и нормы при расследовании этого дела были соблюдены.

    Кроме того, адвокаты Самойлова в жалобе просили признать арест своего подзащитного незаконным и освободить его из-под стражи. Решение о его содержании за решеткой принял Замоскворецкий суд столицы. А жалобу на это решение рассмотрел на прошлой неделе Мосгорсуд. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что арест признан законным. Поэтому постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

    Напомним, что бывшего прокурора Самойлова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ - части 4 статьи 159 (мошенничество), части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 210 (участие в организованной преступной группировке). Если суд докажет его вину, экс-прокурор может надолго отправиться за решетку. По этим статьям предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

    Поделиться