17.07.2008 05:00
    Поделиться

    Наполитано признал за Россией "роль главного героя в многополярном мире"

    Российское предложение о разработке нового соглашения о европейской безопасности в самой Европе вызывает все больший интерес. Вчера президент Италии по обещал Дмитрию Медведеву поддержать идею общеевропейского саммита на уровне ЕС.

    В течение недели президент Дмитрий Медведев успел провести переговоры со всем высшим руководством Италии. В Японии на саммите "большой восьмерки" российский лидер смог пообщаться с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. А вчера в Кремле Медведев принимал итальянского президента Джорджо Наполитано, находящегося в Москве с государственным визитом.

    Смена власти в России неизбежно привела к тому, что новому российскому лидеру пришлось налаживать контакты с постоянными международными партнерами. Однако в случае с Италией базой для продолжения хорошего диалога на высшем уровне может стать экономическая база двусторонних отношений: постоянно растущий товарооборот, взаимная открытость капитало вложениям, наконец, крупные совместные проекты в энергетике, среди которых на первом месте, безусловно, газопровод "Южный поток".

    Однако вчера все же большее внимание президенты уделили международной повестке дня. Тем более что в последнее время российская сторона пользуется каждой возможностью, чтобы обсудить с европейскими партнерами имеющиеся разногласия.

    "Мы знаем, какие проблемы существуют, - заявил Дмитрий Медведев. - Известны обеспокоенности России". Это размещение элементов американской противоракетной обороны в Восточной Европе, ситуация с Договором об обычных вооруженных силах в Европе и, наконец, политика НАТО по расширению на Восток.

    "Считаем, что в этой связи особенно своевременны российские предложения о созыве общеевропейского саммита, где можно было бы запустить процесс разработки юридически обязывающего договора о европейской безопасности", - сказал о своем берлинском предложении российский лидер. В связи с этим он еще раз напомнил, что на этой встрече могли бы присутствовать лидеры всех государств евроатлантического пространства и именно в таком формате можно было бы попробовать выработать юридически обязывающий документ по безопасности.

    Джорджо Наполитано признался, что Италия с интересом относится к предложению Москвы. Более того, она готова эту идею продвигать в Европе. "Я лично слушал с большим интересом идеи, выдвинутые президентом Медведевым относительно новой архитектуры евроатлантической безопасности, - заявил он. - Италия будет поддерживать в рамках Европейского союза позицию особого внимания к этой теме и открытости для углубленного обсуждения данного предложения".

    Итальянский президент, видимо, настолько проникся идеями Дмитрия Медведева, что, едва выйдя после переговоров к прессе, признал за Россией "роль главного героя в многополярном мире".

    При этом он также выразил готовность всячески поддерживать и стимулировать процесс переговоров России и Евросоюза вокруг нового базового соглашения о сотрудничестве. "Мы разделяем удовлетворение относительно последних решений по новому договору о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией, - заявил Наполитано. - Мы должны воспользоваться этой возможностью для того, чтобы укреплять эти отношения, которые имеют древние корни". И несмотря на некоторые трудности в контактах, связанные с расширением Евросоюза, итальянский президент призвал вести конструктивный диалог по тем пунктам повестки дня, где решение все еще не найдено.

    "Рассчитываем, что уже в скором времени будут подготовлены соответствующие документы и мы приступим к работе на основе нового базового соглашения Россия - ЕС", - поддержал своего коллегу Дмитрий Медведев.

    Касаясь экономических взаимоотношений, российский президент выделил среди прочих энергетическую сферу. Успехи здесь более чем очевидны, подчеркнул он. За год с небольшим удалось далеко продвинуться с развитием проекта "Южного потока". "Были совершены и другие сделки, связанные с приобретением крупнейшими итальянскими энергетическими компаниями Enel и Eni российских газовых и электроэнергетических активов, а также масштабные российские инвестиции в итальянский ТЭК, что тоже немаловажно", - подчеркнул Медведев.

    При этом Москва и Рим намерены и дальше диверсифицировать экономические связи за счет высокотехнологичных отраслей и промышленной кооперации.

    Доказать успехи в экономике Дмитрий Медведев решил данными товарооборота. Так, в 2007 году он составил 36 процентов, а за первые четыре месяца этого года увеличился почти на 70 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Отрадно, что увеличение товарооборота является не односторонним, а взаимным - российский экспорт вырос на 70, а итальянский экспорт - почти на 50 процентов", - заключил российский лидер.

    Закончив встречу с Дмитрием Медведевым, Джорджо Наполитано побеседовал с Владимиром Путиным. Как выяснилось, российский премьер доволен отношениями с Италией и считает Рим одним из наиболее близких партнеров Москвы. "Италия - та страна ЕС и НАТО, с которой у нас наиболее тесные и наиболее доверительные отношения. Мы всегда рассчитывали, и не ошиблись в своих расчетах, на поддержку нашего диалога с Европой и с Североатлантическим альянсом вашей страной", - сказал Путин. Растет товарооборот между двумя странами, экономики все больше диверсифицируются, а Италия вообще переживает период модернизации. Да и Россия, уверен премьер, стоит перед необходимостью реформирования целого ряда ведущих отраслей экономики. Президент Италии подтвердил, что торговые, экономические, культурные отношения находятся на высоком уровне "и мы можем сделать так, чтобы они вышли только на предельно высокий".

    Кстати

    После встречи с Джорджо Наполитано Дмитрий Медведев принял у себя президента Киргизии Курманбека Бакиева. На встрече обсуждались главным образом вопросы подготовки к предстоящим саммитам СНГ и Шанхай ской организации сотрудничества, а также некоторые двусторонние проекты. Открывая встречу, Медведев отметил, что встречается со своим киргизским коллегой достаточно часто и это "показатель высокого взаимодей ствия между двумя странами".

    Поделиться