17.07.2008 03:00
    Поделиться

    Треть районов республики Башкортостан испытывают проблемы в развитии коневодства

    Почему у частных фермеров, в отличие от государственных хозяйств, животноводство процветает

    Треть районов республики испытывают проблемы в развитии коневодства. Об этом корреспондент "РГ" узнал, побывав на днях в Абзелиловском районе, где прошло республиканское совещание этой отрасли животноводства.

    Внутренний регресс

    Сегодня в республике во всех видах хозяйств содержится около ста тысяч лошадей, треть из них относится к башкирской породе. Согласно федеральной программе "Развитие АПК" на поддержку табунного коневодства регион уже получил первые 11,5 миллиона рублей, еще четыре миллиона выделено из республиканского бюджета. Но даже при этом в хозяйствах возникают проблемы, которые самостоятельно они решить не могут.

    В 22 районах Башкортостана за последний год произошло существенное снижение поголовья. Особенно это заметно в Бураевском районе, где по сравнению с прошлым годом численность лошадей сократилась на 60 процентов, в Краснокамском и Иглинском районах - на 15. Связано такое резкое снижение с использованием лошадей на внутрихозяйственных работах и с падежом скота. Наибольшую смертность животных в прошлом году допустили в Чишминском районе - 4,3 процента к общему количеству табуна, - Кушнаренковском и Бирском.

    Сотрудники Минсельхоза РБ с досадой отмечают, что дело в нерациональном использовании лошадей и в несоблюдении основных правил животноводства. На убой в хозяйствах отправляют лошадей с весом чуть больше 200 килограмм, в то время как они при хорошем кормлении могут прибавить за летний сезон еще центнер. До сих пор существует и такое явление, как угон скота. Правда искать животных теперь стало проще, ведь каждое хозяйство по новым правилам ставит выжженную тамгу на лошади.

    Стоит отметить, что в 33 районах республики уменьшилась и численность кобыл детородного возраста. По данным Башстата, на начало года в республике их насчитывалось 13626, а это на 2 процента меньше, чем в прошлом году. Сейчас в регионе на две взрослые лошади в среднем рождается один жеребенок.

    Справедливости ради надо сказать, что есть хозяйства, которым удается получать хорошие результаты. Например, в Бишбулякском районе от 267 кобыл родилось 262 жеребенка, в Илишевском от 240 - 207. Сложности в этом вопросе возникли в Кушнаренковском, где от 177 взрослых лошадей смогли получить только 70 жеребят, а в Ишимбайском районе от 132 кобыл всего 52.

    - Финансирование отрасли сегодня идет стабильно, выделяются жеребцы для улучшения и пополнения генофонда, - сказал корреспонденту "РГ" начальник Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства РБ Халил Бурганов. - Но своеобразным бичом башкирского коневодства стала случная болезнь, которой заражаются лошади уже в зрелом возрасте. В этом году в четырех районах выявлены случаи подобного заболевания. Только в Миякинском 14 заразившихся кобылиц, а всего их по региону 81. Некоторые врачи умудряются стерилизовать лошадь временно, на три месяца, но они все равно являются носителями болезни, и в последующем страдает уже все стадо. Такой факт был выявлен в Мелеузе.

    Чистая кровь

    Сегодня 30 процентов животных в республике являются местными чистокровными, но с увеличением табунов исконной породы забот у хозяйств меньше не становится. Чтобы получить дотационные деньги по федеральной программе, животноводам необходимо получить паспорт соответствия. Для этого нужно пройти иммуногенетическую экспертизу во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства в Рязани. Это стоит немалых денег, но дело, как утверждают ученые, даже не в средствах, а в бессмысленности самой процедуры.

    - За пятнадцать лет существования этого метода не появилось ни одного рекордсмена, нет стабильных результатов относительно приплода, - рассказывает Виктор Мурсалимов, заведующий лабораторией продуктивного коневодства и кумысоделия Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. - Ученые до сих пор не смогли определить у лошадей гены, которые отвечают за качества, присущие породе. Поэтому метод определения чистоты путем генетических анализов не может выполнить возложенные на него задачи, особенно для табунного коневодства. Самым эффективным способом до сих пор считается работа опытных коневодов, которые фиксируют те или иные показатели у отдельных особей, а затем скрещивают их. Так они сохраняли исходные гены на протяжении нескольких веков.

    Есть еще одна проблема, относящаяся напрямую к башкирской породе. Лошадь мельчает и становится похожа на своего монгольского собрата, поэтому в Уфимской государственной заводской конюшне стараются улучшить качество поголовья путем временного предоставления хозяйствам жеребцов.

    - Лошади возвращаются в конюшню в ужасном состоянии. Иногда прекрасных жеребцов приходится отправлять на убой, иного выхода просто нет, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" директор ГЗК "Уфимская" Николай Штенцев.

    Напиток предков

    В качестве положительного опыта на примере частных хозяйств Абзелиловского района ветеринарам и животноводам продемонстрировали, как надо работать и получать прибыль от коневодства. Специалистам действительно было чему поучиться.

     - Наша республика - самый крупный производитель кумыса в России. Его производство рентабельнее коровьего молока, - рассказал начальник отдела интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства РБ Хайбулла Галин. - Продукт производится в летний сезон, когда затраты на корма для лошадей минимальные, а сам напиток пользуется у населения повышенным спросом. Стоимость одного литра кумыса сегодня доходит на рынке до 140 рублей, а молока до шести - семи рублей.

    Сегодня, восполняя отсутствие госпредприятий, в 18 районах производством кумыса успешно занимаются отдельные крестьянско-фермерские хозяйства.
    Абузар Махутдинов содержит табун в 200 голов, 45 из которых дойные. Каждый день от сдачи кумыса он получает прибыль 16 тысяч рублей.

    - Проблема у нас только одна: хочется увеличить табун, а земли всего 180 гектар, - сказал  фермер корреспонденту "Российской газеты".

    Кстати, по данным Минсельхоза РБ, кумыс в прошлом году в республике был произведен в количестве более 2 тысяч тонн, по сравнению с 2006 годом эти цифры возросли на 40 процентов. Сегодня производством национального напитка занимаются 144 кумысные фермы, многие из которых сосредоточены в южной части региона. Только в Абзелиловском районе таких предприятий 22.

    Какие же перемены произойдут в республиканском коневодстве после поучительного совещания, станет известно только в следующем году. К тому времени специалисты вновь подсчитают количество лошадей, жеребят и процент падежа.

    Комментарий

     

    Николай Коваленко, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ:

    - Сельское хозяйство считается приоритетной отраслью. Программа по развитию АПК принята на федеральном и региональном уровнях. С районами республики заключены соглашения по выполнению ее параметров, есть целевые показатели и индикаторы до 2012 года, в том числе и по коневодству. Отрасль сама по себе доходная, к тому же государство ее серьезно поддерживает. Однако 22 района допустили снижение поголовья. Если бы хозяйства относились к коневодству более ответственно, то могли бы получить большую прибыль.

    Поделиться