17.07.2008 01:10
    Поделиться

    В Башкортостане безнадзорный домашний скот стал причиной крушения поездов

    Вчера Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги сообщило, что с начала 2008 года на территории региона произошло пять столкновений поездов с безнадзорными домашними животными.

    Так, в конце июня на перегоне Зуяково-Равтау под пассажирский поезд попали сразу пять лошадей. На других участках железной дороги электровозы наехали на корову и теленка. Во всех случаях были повреждены локомотивы и нарушен график движения поездов. Участь животных, естественно, была плачевной.

    На трассе Карламан-Белорецк подобные случаи происходят и вовсе регулярно. По мнению железнодорожников, местные жители исстари привыкли спокойно отпускать своих коров и лошадей пастись, где попало, без всякого надзора. А после происшествия хозяева животных открещиваются от своей погибшей скотины, опасаясь судебных исков со стороны железной дороги.

    В прошлом году "Российская газета" уже писала о том, что около станции Карламан из-за оказавшейся на путях коровы под откос чуть не полетел пассажирский поезд "Уфа-Ташкент". В нынешнем году инцидент повторился с пугающей точностью: тот же самый состав налетел на рогатое препятствие вблизи той же станции Карламан и серьезно повредил тормозную систему, чудом избежав крушения. Хозяина коровы найти, как обычно, не удалось.

    - Нынешним летом мы вынуждены вновь усилить профилактическую работу с владельцами крупного рогатого скота - работниками сельхозпредприятий, фермерами и частными предпринимателями, - сообщил "РГ" пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар. - В частности, скотоводов мы лишний раз информируем о мерах ответственности за нарушения правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог.

    Поделиться