16.07.2008 01:00
    Поделиться

    В Башкортостане деревенская мастерица плетет лапти для всех окрестных сельсоветов

    Деревенская мастерица плетет лапти для всей округи

    Пожилая жительница деревни Тюманяк Туймазинского района Гильмизиян Галимова пронесла любовь к лаптям через всю свою 76-летнюю жизнь. 

    Домик Гильмизиян-апы расположился на самом краю деревни. Но народная тропа сюда не зарастает. 

    - Мама и брат постоянно делали обувку из липы, - рассказывает корреспонденту "РГ" Гильмизиян Арслангареевна. - Целыми днями плели, а потом продавали на базаре. На выручку покупали  сахар, муку, другие продукты. На неделю хватало. На селе-то несладко жилось во время войны. 

    Смышленая девятилетняя девочка научилась семейному ремеслу, наблюдая за старшими. Однажды, когда мать и брат уехали на базар,   вязла да и наплела лаптей. Четыре пары вышло. Удивлению домочадцев не было предела. Ее лапти на базаре разлетелись в мгновение ока. С той суровой военной поры Галимова плетет немудреную обувку. Почти до начала шестидесятых делала и продавала лапти.


    - Мои подруги галоши и туфли носили, а я - лапти, от бедности, конечно. 

    Устроилась на работу почтальоном. Но вскоре снова принялась за лапти, чтобы подрабатывать немного. У почтаря-то зарплата даже до трудодня не дотягивала. А в те времена пара лаптей стоила полтора рубля на рынке и 90 копеек при государственной закупке.

    Времена изменились, но  лапти по-прежнему кормят бабушку Гильмизиян. Она снабжает старинной обувью клубы и дома культуры всех окрестных сельсоветов. Правда, пожилая женщина переживает: мастерство передать некому. Чтобы привлечь интерес к старинному ремеслу, в сабантуй она плетет лапти прямо на празднике, а потом выходит на сцену и исполняет танец "Лапти мои". 

    Поделиться