17.07.2008 00:22
    Поделиться

    Лучшим умельцам Белгородчины впервые присвоят звание "Народный мастер области"

    В Белгородском государственном художественном музее открылась третья областная выставка народного творчества.

    В этом году экспозиция посвящена 65-летию Курской битвы, а авторам лучших работ впервые решено присвоить звание "Народный мастер области". Это очередной совместный проект Белгородского государственного центра народного творчества и областного художественного музея.

    Из 600 произведений искусства, прошедших более чем серьезный отбор, выставочный зал вместил лишь 245 работ. Ирина Семихина из поселка Борисовка представила на суд посетителей изделия из керамики, Любовь Ляпина из Красной Яруги привезла матрешек и шкатулки, Инна Белых из Старого Оскола выставила замечательные картины, выполненные в технике росписи по ткани.

    Красочные вышитые и живописные полотна, деревянные картины, украшения из бисера, кувшины и подносы, игрушки и другие произведения народного творчества первые посетители единогласно назвали шедеврами.

    Народное творчество весьма популярно на Белгородчине. В области проживает более трех тысяч мастеров-любителей, и благодаря им декоративно-прикладное искусство развивается и процветает. Экспозиция под названием "Живет в народе красота" позволяет убедиться, насколько белгородским умельцам подвластны такие ремесла, как резьба и роспись по дереву, вышивка, лоскутная техника, керамика, плетение из лозы и многое другое.

    Выставка продлится до 10 августа, после чего авторские работы вернутся на постоянное место хранения в частные российские и зарубежные коллекции и музеи.
    Поделиться