17.07.2008 01:30
    Поделиться

    Липецкие малыши отпразднуют новоселье сразу в двух детсадах

    В Липецке открывают два новых детских учреждения

    Детский сад - лучший подарок Липецку на день рождения, который отмечается в эти выходные.

    Дефицит дошкольных учреждений - сегодня одна из самых острых проблем областного центра. Поэтому открытие сразу двух детсадов - прямо-таки историческое событие, подобного которому в этой сфере городской жизни не было уже лет двадцать.

    Первым распахнет двери детский сад в жилом районе Сселки. Он не так давно оказался в черте города, а дошкольного учреждения здесь вообще никогда не было. И можно понять радость местных молодых родителей, у которых сбывается давняя мечта.

    Садик на 110 мест строился два с половиной года. Камнем преткновения стало отсутствие инженерных коммуникаций: поселок отделен от основной территории областного центра рекой Воронеж. Поэтому пришлось строить автономное дошкольное учреждение с собственной газовой котельной, очистными сооружениями, электрической подстанцией и индивидуальным водоводом. Здание удачно вписывается в коттеджную застройку Сселок. Тщательно продумана планировка комнат, есть музыкальный и спортивный залы, игровые комнаты и спальни. На прилегающей территории, помимо разнообразных игровых элементов, выполнено оригинальное озеленение: детский сад окружен клумбами и газонами. Стоимость этого замка из мечты - 85 миллионов рублей.

    Новый детский сад в строящемся 26-м микрорайоне Липецка - намного больше. Спроектирован он был на 260 мест. Но уже по ходу строительства решили дополнительно поставить оборудование и мебель еще на 190 малышей. Учли опыт предыдущего детсада в соседнем микрорайоне. Его вместо 265 воспитанников, на которых рассчитано здание, посещают 430 малышей, а за дверьми - очередь еще из тысячи с лишним проживающих в микрорайоне ребят, для которых мест не хватило.
    Новое дошкольное учреждение - трехэтажное. Все внутренние помещения выполнены с учетом предложений воспитателей. Есть здесь бассейн и изостудия, хореографический, спортивный и музыкальный залы, отдельные кабинеты для работы психолога и логопеда. На спортплощадке использовано полиуретановое покрытие. Во дворе построены стационарные веранды, установлены красочные снаряды для игр. Затраты городского бюджета на возведение этого детского дворца превысили 125 миллионов рублей.

    Кроме того, в День города прогимназия № 59 прирастет дошкольным отделением. Мини-детсад расположился на первом этаже учебного заведения. Частичная реконструкция позволила создать здесь уютное помещение для ребят. В бывших школьных кабинетах, переделанных в спальни и игровые комнаты, с комфортом разместятся четыре группы ребятишек. Специально для них оборудован отдельный спортзал, а на пришкольном участке выделена территория для прогулок малышей. На работы, мебель и оборудование из муниципальной казны потрачено почти 23 миллиона рублей.

    Самое главное, с нынешнего года во всех будущих микрорайонах решено строить не меньше двух детских садов. В 80-90-е годы возводили только по одному, поэтому в семи микрорайонах последних лет застройки дошкольных учреждений и не хватает. Чтобы переломить ситуацию, городской департамент дошкольного образования разработал план, по которому в 2009-2011 годах намечено построить 17 детсадов и реконструировать еще четыре, ранее закрытых. Цена проекта - примерно 3 миллиарда рублей. Такое грандиозное дело муниципалитет надеется осилить при активной финансовой поддержке областных властей.

    Поделиться