17.07.2008 01:45
    Поделиться

    В Хабаровске командир сдал солдата в рабство фотографу

    Более четырех месяцев военнослужащий учебного батальона Дальневосточного военного округа вместо того, чтобы постигать азы армейской службы, находился в услужении у предпринимателя по приказу своего командира.

    Свой бизнес тот поставил на широкую ногу: ездил по воинским частям, фотографировал солдат, карточки отправлял по почте родителям.

    - Родителей предварительно уведомляли, что им будут присланы фотографии их сына, но если они не смогут оплатить фото, то, мол, ничего страшного - деньги будет высчитаны с денежного довольствия рядового, - рассказывает председатель Хабаровского краевого комитета солдатских матерей Валентина Решеткина. - Психологический ход был рассчитан точно. Родители платили, понимая, что в армии у сына нет денег и у него будут проблемы.

    Фотографу помогали три человека. Заявление в прокуратуру написал один из них по настоянию матери, проживающей на Камчатке. Она сообщила в Хабаровский комитет солдатских матерей и в краевой правозащитный центр о том, что ее сын четыре месяца находился не в воинской части, а на квартире у гражданского лица, где выполнял работу, не связанную с исполнением воинской службы.

    - По словам солдата, при переводе из одной части в другую его передали фотографу, - сообщил "РГ" председатель правления Хабаровского краевого правозащитного центра Павел Шмаков. - Командир сказал солдату буквально так: "Иди с этим человеком и делай все, что он тебе скажет". На квартире у предпринимателя находились еще двое военнослужащих.

    Тот их исправно кормил, но держал под домашним арестом: уходя, запирал квартиру. Иногда фотограф требовал делать себе массаж. По словам солдата, предприниматель заставлял их бить друг друга, если кто-то из них допускал какую-то провинность. А в остальном работа, в отличие от ратной службы, была непыльная: работники сверяли адреса солдатских родителей и писали им письма.

    - Проверкой установлено, что по приказу одного из заместителей командира учебного батальона ДВО, расположенного в поселке Князе-Волконское-1, в период с 27 ноября 2007 года по 14 апреля 2008 года военнослужащий был направлен на работы, не связанные с военной службой, - сообщила "РГ" помощник военного прокурора ДВО Светлана Устинова. - Материалы проверки в отношении офицера направлены руководителю военного следственного отдела по Хабаровскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Попал под следствие и фотограф, наладивший "армейский" бизнес. По словам Валентины Решеткиной, родителям отправляли от трех до шести фотографий, за которые те добровольно-принудительно выкладывали от 800 до 1500 рублей. Распечатка одной такой фотокарточки в фотоателье, услугами которого пользовался фотограф, стоит полтора рубля.

    Поделиться