17.07.2008 01:44
    Поделиться

    В Красноярском крае сезон отпусков - горячая пора для медиков, спасателей и милиции

    Сезон отпусков - горячая пора для медиков, спасателей и милиции

    В зените лета корреспонденты "РГ" решили узнать, как отдыхают красноярцы и жители Хакасии.

    Оказалось, что, сбрасывая стресс, полученный за год работы, многие забывают об элементарных правилах безопасности.

    Сплошь и рядом, увы, способствует этому нетрезвое состояние граждан. В результате - лесные пожары, речные и озерные ЧП. По данным КГУ "Спасатель", в 2006 году в крае утонули 87 человек, в прошлом - 107, около 30 трагедий на воде произошли уже нынче.

    - Проверки показывают: практически половина всех, кто отдыхает на воде, постоянно навеселе, - рассказывают спасатели. - Да еще и жара расслабляет. Иной раз просто диву даешься, насколько люди не боятся за свою жизнь. Сделаешь замечание - в ответ ругань, а то и физическую силу пытаются применить.

    Проблема гибели людей на водоемах в эти дни остается в Красноярском крае одной из самых тревожных. Усугубляет ситуацию и то, что в большинстве районов официально не открыто ни одного места для купания, где бы работала спасательная служба.

    Не радуют новостями и эпидемиологи. Как сообщила накануне пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, лишь три из 105 зон отдыха имеют в крае заключения о соответствии санитарным требованиям: две - в краевом центре и одна - в Минусинске. В остальных случаях отдыхающие принимают водные процедуры, рискуя подхватить возбудителей острых кишечных инфекций, паразитов, кожных и грибковых заболеваний.

    Официальные запреты не действуют, иногда приходится идти на радикальные меры. К примеру, в Емельяново, где отдыхающие облюбовали "дикое" озеро Семирадское, благоустроить его и в этом году не смогли. Чтобы избежать неприятностей, районные власти - от греха подальше - попросту осушили водоем.

    Немало неприятностей доставляет широкая натура красноярцев соседней Хакасии. Местных жителей на здешних голубых жемчужинах - по пальцам перечесть, почти 95 процентов - приезжие. Они же и держат пальму первенства в правонарушениях. Уже третье лето подряд приходится создавать временный отряд милиции в поселке Жемчужный. Работы невпроворот: на помощь ширинским коллегам прибывают участковые, оперативные работники, ОМОНовцы, инспекторы ГИБДД из других районов республики.

    - Наступающие ночи спокойствия нам не прибавляют, - рассказывает "РГ" начальник отряда Евгений Волков. - Накупавшись, народ направляется по многочисленным летним кафе, ресторанам. Музыка грохочет до утра. И попробуйте объяснить, что, согласно республиканскому закону, после 23 часов она запрещена.

    Республиканский Роспотребнадзор бьет тревогу и по поводу возникновения стихийных рынков, сезонных точек общепита, где отнюдь не в стерильных условиях хранятся скоропортящиеся продукты.

    - В поселке Жемчужный, - рассказывает главный государственный санитарный врач Хакасии Александр Козлов, - в ходе последних двухдневных проверок на каждом торговом объекте выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства и Закона "О защите прав потребителей". Здесь и продажа продуктов без сертификатов качества, и торговля без разрешительных документов, и отсутствие у сотрудников кафе медицинских книжек. Полностью игнорируются правила личной гигиены, нарушается технология приготовления блюд, а кухонные и подсобные помещения содержатся в антисанитарных условиях.

    Еще одна болевая точка - дорожные проблемы. Пригородные трассы сейчас даже по ночам напоминают улицы краевого центра в час пик.

    - Ежегодно во второй половине июля на 10-15 процентов увеличивается количество серьезных ДТП, - говорит начальник отдела информации Сибирского регионального центра МЧС России Дмитрий Кудрявцев. - Автомобилисты чаще выезжают за город, причем на большие расстояния, естественно, устают. Об ограничении скорости здесь редко задумываются. Итог печален: в авариях гибнут люди.

    - Предвкушение отдыха вызывает у водителей эйфорию, они забывают о правилах дорожного движения, - согласен и начальник УГИБДД ГУВД по краю Михаил Черников.

    Самые сложные в этом отношении участки - направление на Емельяново, дивногорская трасса и Енисейский тракт. Сейчас инспекторы ГИБДД начали специальную акцию, направленную против водителей-лихачей. Всю неделю на дорогах будет вестись усиленный контроль. В том числе и с помощью скрытых видеокамер. Специалисты проведут разъяснительную работу с водителями по административному законодательству и правилам дорожного движения. Заодно рекомендуют, что нежелательно употреблять в пищу перед дальней дорогой, какие продукты снижают внимание.

    Каждый день акции, которая продлится до 20 июля, будет посвящен определенной проблеме: превышению скорости, обгону с выездом на встречную полосу движения, управлению транспортом в нетрезвом состоянии, оказанию первой медицинской помощи.

    Кстати
    Контролировать многокилометровые пробки в этом году будут с помощью вертолета. Это поможет быстрее и точнее передать информацию о заторе в ближайший пункт автоинспекции.

    Поделиться