17.07.2008 03:07
    Поделиться

    Житель Норильска отсудил у коммунальной компании 656 тысяч рублей

    Иск на фирму житель заполярного города подал за скачок напряжения, в результате которого сгорела его квартира.

    Сначала пострадавший предъявил претензию о добровольном возмещении ущерба, но коммунальщики удовлетворить ее отказались.

    Как установил суд, в двухкомнатной квартире истца произошел пожар. Сам хозяин в это время находился в другом городе. В результате сгорели домашние вещи, бытовая техника и деревянные полы. По подсчетам экспертов, общая сумма ущерба превысила 600 тысяч рублей.

    При проверке сотрудники Госпожарнадзора установили, что очаг находился возле аквариума с круглосуточно работающими электроприборами. Согласно материалам проверки, возгорание произошло из-за скачка напряжения. По условиям же договора компания обязалась обеспечивать пожарную безопасность электросетей.

    Норильский городской суд постановил взыскать с компании в пользу истца 656 тысяч рублей в счет возмещения ущерба и судебных издержек на оплату госпошлины.

    В кассационной жалобе представители ответчика пытались доказать, что пожар возник из-за нарушения правил технической эксплуатации электроприборов, допущенного хозяином квартиры. Однако краевой суд этот довод отклонил и оставил решение норильского судьи без изменений.

    Поделиться