17.07.2008 01:03
    Поделиться

    Быть болельщиком полезно для здоровья

    Как правильно болеть за любимую команду

    Вся страна эмоционально переживала прошедший европейский чемпионат по футболу. И теперь готовится болеть за наших на Олимпиаде в Пекине. Насколько бурные эмоции полезны для здоровья?

    Одни перед экраном телевизора тихо хватались за сердце, другие бурно выражали свои чувства на улицах города.

    Болельщики со стажем вспоминают, что еще в советское время после крупной победы отечественной футбольной команды в одной из газет появилась информация: на следующий день после решающего матча производительность труда в стране выросла на 50(!) процентов.

    А какого мнения придерживаются насчет "горячих" переживаний медики?

    - Нельзя однозначно ответить - хорошо это или плохо, - считает невропатолог поликлиники № 6 Ростова-на-Дону Наталья Коробейникова. - Потому что каждый человек индивидуален.

    По мнению врачей, гормоны, вырабатываемые в результате эмоциональных переживаний, полезны, если эмоции не несут агрессивно выраженный характер. То есть, когда событие позитивное, и энергия от него положительная.

    Есть так называемые гормоны удовольствия и страха: норадреналин и адреналин. Последний в больших количествах способен "убить" человеческое сердце. Зато норадреналин может вырабатываться, когда человек испытывает "эффект матча", то есть эффект радости, вне зависимости от победы или поражения любимой команды. Норадреналин не только доставляет радость, но и обезболивает.

    - При ишемической болезни сердца вообще противопоказаны любые волнения, - говорит заведующий отделением третьей кардиологии больницы скорой медицинской помощи (БСМП-2) Сергей Миронов. - Даже если сердце здоровое, сильный всплеск адреналина может спровоцировать его остановку.

    Психологи считают, что болельщики - это эмоционально зависимые люди. Однако, если человек сам занимается спортом, не слишком эмоционально "включается" в игру и у него нет проблем с сердцем, то переживать за любимую команду полезно. В небольшом выбросе энергии нейтрализуется человеческая агрессия. Лучше, когда это происходит перед телевизором, а не иным способом.

    - Хотя в ходе недавнего футбольного чемпионата прослеживалась и скрытая агрессия, - уверена психолог Елена Золотилова. - Выражалось это, к примеру, в том, что из окон и автомобилей летели банки, бутылки.

    Кстати, в ночь, когда Россия играла с Голландией и наша команда победила, в БСМП был просто наплыв пациентов. Люди обращались с ушибами, черепно-мозговыми травмами, в том числе в результате ДТП.

    Когда команда проигрывает, и люди начинают что-то крушить, бить и ломать, то они явно психически неуравновешенны. Потому что в данном случае любой итог матча - только повод для деструктивного поведения, к которому склонен этот человек, возможность для него оправдать себя при совершении хулиганских поступков или преступления.

    Для нездоровых людей эмоции должны быть дозированными, считают психологи, так как при слабой нервной системе или соматических заболеваниях это дополнительный стресс, который может привести к расстройству.

    - Эмоционально зрелый человек не будет безобразничать. А для того, кто склонен к агрессии, это лишний фактор для нехороших действий, - уверена Елена Золотилова.

    Нельзя сказать, что людям с кардиологическими, психическими заболеваниями, слабым типом нервной системы противопоказано болеть за любимую команду, ведь футбол - не агрессивный вид спорта, в отличие от того же бокса. Здесь совсем другой типаж болельщика. Как правило, это люди, которым нравятся экстремальные ситуации, они склонны к насилию или садомазохизму.

    Мнения

    Константин Скрипник, директор Ростовского филиала Российской таможенной академии:

    - Горячо болеть за свою команду - это хорошо. Негативная энергия сбрасывается в социально приемлемых формах. Лично я накопившийся негатив выплескиваю, не наблюдая за спортом со стороны, а активно в нем участвуя: занимаясь плаванием - вода снимает напряжение.

    А еще негативные переживания нужно выносить на "кончике языка" - выкрикивать, выговаривать. В случае же, если человек болен, для выздоровления ему просто необходимы положительные эмоции.

    Али Оздоев, председатель Назрановского суда Республики Ингушетия:

    - С детства люблю футбол, играл в вузовской команде, и сейчас играю в различных любительских командах. Ежегодно обязательно выезжаю на соревнования в Ростов. В молодости, когда моя команда проигрывала, очень сильно переживал, ночью спать не мог. Сейчас воспринимаю футбол спокойно, люблю сам процесс игры на поле. Получаю от него наслаждение как от хорошего спектакля. Зачастую агрессивный задор от каких-то эмоциональных событий свойственен, на мой взгляд, юным.

    Поделиться