17.07.2008 02:23
    Поделиться

    Ученые выясняют степень загрязнения Каспийского моря

    На научно-исследовательском судне "Денеб" отправилась в дальний путь очередная морская экспедиция Южного научного центра РАН.

    Стартовав в порту Азова, она пройдет через Дон и Волгу, связанные каналом, в Каспийское море. Здесь ей предстоят обширные комплексные исследования в российском секторе озера-моря - западных частях Северного и Среднего Каспия. Ученые будут работать в 50-мильной полосе вдоль наших берегов. Как и в прошлом году, их главная цель - экологический мониторинг обширной акватории. Предстоит забор многочисленных проб воды с различных глубин. Она будет изучаться на предмет наличия в ней различных загрязняющих примесей. К предмету исследований принадлежит также биота - рыбы, водоросли, фитопланктон, морские животные.

    В отличие от ранее проводившихся экспедиций, в этот раз площадь исследований будет расширена и в нее войдут участки, на которых могут потенциально разрабатываться месторождения нефти и газа. Ученым важно понять, каким является море именно сейчас, до начала добычи углеводородов на перспективнейшем морском шельфе. Уже сейчас здесь развернуто разведочное бурение дна, и предстоит оценить воздействие на морскую экосистему этих работ, дать прогноз изменения ее состояния.

    Домой "Денеб" должен вернуться в начале августа.

    Поделиться