17.07.2008 03:39
    Поделиться

    В летних кафе Ростова часто не соблюдаются санитарные нормы

    Горожане обожают проводить летом время на свежем воздухе в многочисленных кафе.

    Поэтому в Ростове с мая по сентябрь работают более 150 сезонных торговых точек и летних площадок.

    "Мама, пойдем в кафешку!" - просит меня трехлетняя дочка. Она не может равнодушно пройти мимо огороженной площадки с пластиковыми столиками, щедро уставленной огромными разноцветными зонтами. Ей нравятся яркие стульчики… А мне, как маме, - нет. Очень уж они пыльные, а столы недомытые, и музыка громкая, и еда сомнительная. Но мы в "кафешку" все-таки заходим, как и большинство горожан. Спрос рождает предложение - предприниматели активно откликаются на чаяния населения, и летние площадки растут на улицах, как грибы после дождя. Однако их работа постоянно вызывает нарекания со стороны потребителей и жителей близлежащих домов.

    Музыка по расписанию

    Какая же летняя площадка без музыкального центра и телевизора? Но ровно в 23 часа звук должен выключаться, а заведение закрываться. Однако кафешки нарушают режим работы и функционируют по принципу "до последнего посетителя", порой до двух и трех часов ночи. И музыка тоже грохочет. Попса и шансон под "караоке" до раннего утра не нравятся жителям соседних домов. И это правильно! Ведь никто не отменял санитарную норму и соответствующее распоряжение мэра Ростова, по которым шуметь можно лишь до 23 часов. Сначала разгневанные жильцы обращаются к возмутителям тишины - продавцам и неуловимым хозяевам площадок, а потом пишут жалобы в администрацию района и управление Ростпотребнадзора.

    - За летние месяцы мы обследовали 18 сезонных площадок, - рассказала заместитель начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Марина Долгая. - Причем в пяти случаях это были жалобы именно от горожан. Мы стали чаще выходить по таким обращениям, потому что их стало больше. Людей не устраивает размещение торговых точек на междворовых территориях, когда нарушение их режима работы мешает людям нормально жить и спать по ночам.

    Жарить нельзя!

    Торговать на летних площадках можно только готовой продукцией: напитками, фасованной и нескоропортящейся продукцией. Фаст-фуд, шашлык и бутерброды могут продавать только предприятия общественного питания.

    У представителей Роспотребнадзора есть претензии к качеству пищевых продуктов. Отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых продуктов, встречается чаще всего. Готовят пищевые продукты при отсутствии условий для этого: режутся бутерброды, жарится шашлык, хот-доги, а помыть инвентарь, на котором это делается, нет условий. Водоснабжение и канализация не предусмотрены!

    Например, шашлык - излюбленное лакомство ростовчан - вообще готовить в таких летних времянках запрещено. Для этого должна быть специально оборудованная мангальная. А если ее нет, то и лакомиться мясом с углей небезопасно. Если шашлычник сам жарит мясо и продает его этими же руками - берет деньги, дает сдачу, это грубейшее нарушение и вред здоровью.

    Чистота - залог торговли

    - Я бы посоветовала всем ростовчанам, прежде чем выбрать летнюю площадку, внимательно осмотреть ее санитарное состояние: чистый ли стол, есть ли раковина, санузел или хотя бы платный биотуалет, - говорит Марина Долгая.

    В кафешках несвоевременно проводится уборка, нет урн, пепельниц! При отсутствии водоснабжения используется не одноразовая, а стеклянная посуда - встречается и такое! Причем иногда ее моют в обычных ведрах…

    Нет условий для соблюдения правил личной гигиены продавцами: отсутствуют раковины для мытья рук и туалеты для посетителей. У персонала кафе нет санитарных книжек или в них просроченный медосмотр.

    Если нет информации для потребителей о владельце предприятия - индивидуальном предпринимателе, то это тоже одно из серьезных нарушений. Не говоря уже об отсутствии ценников на продукцию.

    Недавно жильцы окрестных домов на Таганрогском шоссе обратились с жалобой в администрацию на летнюю площадку ИП Леоновой. Их обращение передали в Роспотребнадзор.

    - Мы составили три протокола об административных правонарушениях! - комментирует ситуацию Марина Долгая. - Одно направлено в суд - о приостановлении деятельности данной летней площадки. Мы не имеем права самостоятельно принять такое решение.

    Кстати

    Несколько точек по продаже кваса были закрыты в Ростове-на-Дону после проверки донскими милиционерами. Как выяснилось в результате рейда, большинство продавцов не имели права торговать этим напитком. У некоторых из них отсутствовали сертификаты качества и разрешения.

    Поделиться