17.07.2008 01:17
    Поделиться

    Донской левша мастерит микроскопическую посуду из дерева

    70-летний ростовчанин Юрий Хрюкин вместе с женой делает из разных пород дерева на токарном станке удивительные вещицы.

    Малюсенький столик - не больше спичечного коробка - сервирован причудливой посудой. Каждый приборчик не больше пяти миллиметров. Есть крохотные солонки с крышечками, рюмочки в полноготка… Чего только за 35 лет не сделали умелые руки мастера!

    - Миниатюрки делать намного сложнее, - говорит мастер. - Остается маленький кусочек дерева, а выбросить его рука не поднимается. На каждую работу уходит день-два.

    Специальную увеличительную аппаратуру донской левша не использует. Надевает обычные очки, в которых читает газеты, - возраст все-таки - и за станок.

    Вся жизнь Юрия Андреевича связана с деревом. Он до сих пор помнит весну военного 1943 года. После тяжелой зимы шестилетний пацаненок с бабушкой и дедушкой вышли погреться на первом солнышке. Седые старички, опираясь на палочки, захотели присесть у родной хаты. Но лавочки не было… В холода, чтобы выжить, ее спалили в печке. Маленький Юрка тогда решил: вот вырасту, и буду делать скамейки! Чтобы было на чем бабе с дедом отдохнуть.

    - Пошел учиться на столяра в Ростовском ФЗУ, - рассказывает Юрий Хрюкин. - Десять месяцев проучился, но этого было недостаточно, поэтому уехал в деревню. Столяров в родне у нас не было. Зато в селе жили старые мастера. Вот они-то всему и обучили.

    Когда работал на центральной усадьбе Ростовского лесхоза, волей случая пришлось ему переквалифицироваться в токаря.

    20 лет назад Юрий Андреевич смастерил скамейки и повез их в родную станицу Мечетинскую, что в Зерноградском районе. Поставил лавочки возле дворов, где их не было…

    Творчеством они занимаются вместе с женой. Она делает наброски-эскизы.

    - Посуда - дело женское, вот она и придумывает, как ее украсить, - говорит столяр. - Черпаки делаем, ложки. Ступки с пестиками из ясеня - крепкое дерево, долго прослужит. Я работал с 18 породами дерева - экзотическая скумпия, дуб, сирень, вишня, маслина, шелковица, акация, орех, виноград, клен… Может, еще что знакомые привезут из далеких стран, порадуют.

    Всей посудой можно пользоваться, покрыта она особым лаком - "хохлома", чтобы горячего не боялась.

    Однажды попросили мастера сделать деревянный самовар в натуральную величину. Юрий Андреевич с работой справился, и необычный подарок уехал в Америку.

    Поделиться