17.07.2008 03:44
    Поделиться

    В Ростове может появиться пятый мост

    Построить еще один мост через Дон в створе 49-й линии, в районе Кизитериновской балки предложил донской губернатор Владимир Чуб во время визита в Ростовскую область министра транспорта РФ Игоря Левитина.

    Сейчас выехать из Ростова на юг можно лишь по трем направлениям - через Аксайский, Ворошиловский и Западный мосты, а к 2012 году появится и четвертый, в створе улицы Сиверса, который сейчас находится в фазе строительства.

    - Сам мост на Сиверса протянется на 460 метров через Дон, левобережная эстакада - на 830 метров, и правобережная с выходом на улицу Сиверса - еще 966 метров, - рассказали в региональном минавтодоре. - Стоимость строительства составит 7,8 миллиарда рублей. В этом году будет выделено 1,6 миллиарда, большая часть из которых - 1,2 миллиарда - средства федерального бюджета.

    Кизитериновский мост, если, конечно, эта идея будет одобрена, обещает быть не менее затратным проектом, потому здесь также понадобится участие федерального бюджета. Но новый путепровод через Дон городу жизненно необходим - уже сейчас через три имеющихся моста в сутки проходит 60-70 тысяч машин, а через 7-8 лет, по прогнозам специалистов, эта цифра вырастет почти в два раза. Мост на 49-й Линии позволил бы замкнуть транспортное кольцо вокруг центра города, связать левобережную часть с центральными и восточными районами, аэропорт - с центром и северо-востоком Ростова.

    Выслушав предложение Владимира Чуба по поводу необходимости нового моста, министр не высказался ни "за", ни "против", пообещав как следует подумать.

    Поделиться