17.07.2008 01:47
    Поделиться

    В Ростовской области открылось убежище для жертв секс-трафика - шелтер

    В последнее время на Дону участились случаи торговли живым товаром - людьми. Их похищают с тем чтобы принудить к попрошайничеству, оказанию сексуальных услуг, рабскому труду. Первое место по масштабам сейчас занимает трудовая эксплуатация. На мужчин как рабочую силу спрос даже больший, чем на секс-рабынь.

    Бесплатная рабсила

    Недавно Таджикское бюро международной организации по миграции обратилось к ростовским коллегам с просьбой о временном размещении освобожденных сотрудниками правоохранительных структур жителей Таджикистана. Их насильно держали в лесополосе поселка Каменоломни как бесплатную рабочую силу.

    Нынешней весной бойцами областного УБОП и оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по ЮФО совместно с коллегами из Центрального федерального округа в Зимовниковском районе была проведена операция по задержанию этнической преступной группы, занимавшейся похищением людей. Преступники находятся сейчас в следственном изоляторе Москвы, против них заведены уголовные дела. Как рассказал "РГ" начальник отдела по борьбе с этническими преступлениями главного управления МВД РФ по округу Михаил Михайлюк, братья Мукаевы похищали людей с целью завладения их недвижимостью или трудовой эксплуатации.

    Последними жертвами группы стали шестидесятилетний москвич и двадцатилетний уроженец Грозного, круглый сирота, который возвращался со срочной службы домой. Пожилого мужчину опоили, он потерял сознание и очнулся уже на территории домовладения Мукаевых, где ему предложили за свободу отдать свою московскую квартиру. Молодого человека использовали для выполнения различных тяжелых работ. Когда его освобождали, оперативники обратили внимание на опухшие руки юноши и его худобу. Взрослый парень был похож на школьника.

    На Дону нередки факты, когда практически в рабском положении находятся нелегалы-мигранты, работающие в карьерах или других опасных и тяжелых производствах. Они не лишены свободы, но без документов и средств идти им некуда. И поток таких добровольных рабов не иссякает. В частности, на днях в Ремонтненском районе были задержаны грузовики, в которых везли около 150 нелегальных мигрантов. Когда машины были остановлены оперативниками, их водители пытались скрыться.

    Ложный жених

    В Ростовской области недавно разоблачены две преступные группы, занимающиеся секс-трафиком. Члены одной из них похитили нескольких жительниц Украины.

    Второй случай: молодая жительница Кагальника продала за 1500 рублей в сексуальное рабство трех знакомых сверстниц, заманив их в автомобиль преступников. Несколько месяцев девушки выполняли прихоти своих хозяев, пока одной из них не удалось сбежать и обратиться в милицию.

    Сегодня самый распространенный способ заманивания жертвы - под видом ухажера или жениха. Известен случай, когда трафикер - специалист по торговле живым товаром - познакомился с родителями "невесты" и уговорил их отправить дочь на работу за границу, обещая приехать туда чуть позже. На чужбине у девушки отняли документы и деньги и отвезли в притон. Через полгода россиянку освободили: она сумела привлечь внимание прохожих, выбив стекло в доме, где ее держали, и только так стала известна ее история.

    Иногда трафикер, знакомясь с девушками, прямо предлагает им "заработать", обещая оказать помощь в оформлении загранпаспорта и выезде за рубеж. Но при прибытии в другую страну у россиянки забирают документы, помещают в притон и заставляют принимать клиентов бесплатно, нередко девушки находятся длительное время в полной изоляции.

    Так же, как и раньше, секс-рабынь поставляют модельные агентства, конкурсы красоты и фирмы по найму на работу, особенно за границу. Хотя такая практика встречается уже реже, но в крупных городах вполне реальна.

    В самих текстах договоров кроется ловушка. К примеру, модельное агентство после обучения якобы устраивает своих выпускниц на работу за границей. Договор составлен таким образом, что расторгнуть его очень сложно: необходимо, к примеру, в этом случае выплатить агентству большую денежную компенсацию.

    - Эксперты сразу определят, если договор ненадежный, двусмысленный, - говорит президент регионального ресурсного центра по профилактике насилия Елена Золотилова. - Обычно в подобных документах чего-то не хватает. Как говорят, попасть в рабство легко, а вот освободиться потом непросто, потому что сложно юридически доказать, что все произошло не по собственной воле.

    Сотрудники силовых структур в подобных случаях далеко не всегда верят в правдивость показаний жертв секс-трафика. Как безапелляционно заявил "РГ" один из работников ГУВД по РО, "те, кто едет за границу выступать на подиуме, работать танцовщицей или гувернанткой, знают, на что идут, хотя потом и рассказывают, что были в неведении".

    - Сами потерпевшие на 80 процентов виноваты в том, что становятся жертвами преступления, - считает начальник управления по борьбе с организованной преступностью областного управления внутренних дел Иван Дрокин.

    Зачастую пострадавшие боятся дать показания против организаторов своего похищения и продажи - трафикеров, а раз нет доказательств, значит, преступников нельзя привлечь к ответственности.

    Так, известно, что бывший сутенер одной из девушек, находящихся сейчас в специальном убежище, активно ее разыскивает. Но Фатима, боясь за своих родных, не может дать против него показания. Девушка, которую преступник украл в одной из бывших союзных республик и продал в турецкий бордель, похожа на беспомощного, бессловесного котенка. По мнению психолога, это типичная позиция жертвы - полностью слиться с волей своего хозяина, забыв о собственном "я".

    Компетентно

    Ольга Дробинина, сотрудник московского бюро международной организации по миграции:

    - В основном люди попадают в рабство не потому, что их похитили, а из-за своей правовой безграмотности. Возраст жертв работорговли преимущественно 18-25 лет. Большинство людей не знает о своих правах, не может разобраться в предлагаемых контрактах и едет наобум. К примеру, в МОМ обратилась мама девушки, собравшейся на работу за границу. Наши сотрудники посмотрели договор, предлагаемый ей на подпись, и сразу пришли к заключению, что девушке за рубежом уготована участь секс-рабыни. После женщина сообщила, что дочь не поверила этому и все равно хочет ехать. Тогда, чтобы уберечь девушку, мы позвонили в российское посольство и, объяснив ситуацию, попросили не давать ей визу.

    Вообще в 90 процентов случаев договоры, которые посылают нам граждане на проверку, - липовые, то есть подписавшие их люди могут попасть в неприятную и опасную ситуацию.

    Справка "РГ"

    Горячая линия для пострадавших в результате торговли людьми и выезжающих на работу за границу (звонок и консультации бесплатные): 8-800-333-00-16 - информационно-консультационный центр международной организации по миграции или 8 (863) 296-99-36 - региональный ресурсный центр по профилактике насилия.

    Кстати

    Убежище для жертв секс-трафика, или шелтер, открылось в Ростовской области. Это временное пристанище для пострадавших, где им оказывается психологическая, медицинская и юридическая помощь. Людям помогают вернуться к нормальной жизни и забыть страшное прошлое.

    На юге это первое и единственное учреждение по социализации жертв торговли людьми. Подобные убежища есть всего в нескольких российских городах. Помощь в них получили уже более двухсот человек.

    Бывшие жертвы секс-трафика проходят в шелтере курс лечения от заболеваний нервной системы, в том числе посттравматических расстройств, приобретенных за время рабства. Им восстанавливают документы, оформляют медицинские полисы.

    Девушки живут в шелтере анонимно, кто они и откуда, знает узкий круг лиц, потому что те, кто их продал, находятся еще на свободе. Как правило, жертвам секс-трафика, возвращенным в Россию, угрожают новым вывозом и даже убийством.

    Поделиться