17.07.2008 03:10
    Поделиться

    На юге России ужесточен надзор за выдачей паспортов

    Ужесточен надзор за выдачей паспортов

    Количество жалоб, поступающих на адрес полпреда президента в Южном федеральном округе, связанных с проблемами приобретения гражданства, получения паспортов, вида на жительство выросло с начала года в три раза.

    Этот факт был оглашен на совещании руководителей территориальных подразделений федеральной миграционной службы России в регионах Южного федерального округа.

    - Не имея статуса, люди не могут устроиться на работу, приобрести жилье. Следует учесть, что для человека, не имеющего средств на кусок хлеба, существует риск стать социально опасным, - подчеркнул важность проблемы главный федеральный инспектор по Дагестану Василий Колесников.

    Руководитель управления ФМС по Ростовской области, координирующий работу своих коллег на Юге России, Виктор Солодовников считает, что в работе управлений миграционной службы еще много недостатков, которые в основном достались службе в наследство от паспортно-визовых служб.

    - Пренебрежительное отношение к людям надо полностью искоренить, - сказал Виктор Солодовников. - Те, кто не может работать для людей, пусть уходит.

    За разрешением на временное проживание в управление ФМС России по Дагестану обратилось 617 человек. Более половины из них - это жители Азербайджана. Среди тех, кто захотел пожить в Дагестане, - узбеки, украинцы, таджики, казахи, молдаване и киргизы.

    Как заявил Виктор Солодовников, в последнее время ужесточен надзор за выдачей документов, особенно паспортов.

    - После принятия строгих мер по контролю за деятельностью паспортных служб удалось закрыть каналы массового получения паспортов гражданина России по поддельным документам, - отметил он. - Теперь такая практика полностью прекращена.

    Как работники миграционной службы намерены бороться с нелегальными мигрантами и проводить чистку в своих рядах, избавляясь от скомпрометировавших себя сотрудников, осталось для журналистов тайной, так как основная часть совещания прошла в закрытом режиме.

    Поделиться