17.07.2008 03:17
    Поделиться

    Губернатор потребовал сделать ставропольский бюджет более амбициозным

    Вчера губернатор Валерий Гаевский поручил своим подчиненным превратить главный финансовый документ края из "набора цифр" в реально действующий инструмент преобразований.

    Состоявшееся под председательством главы региона заседание правительства Ставрополья положило начало процессу формирования краевого бюджета на будущий год. С докладом об основных направлениях планирования выступила первый замминистра финансов Лариса Калинченко. Она обозначила ключевые характеристики, которыми документ будет отличаться от предыдущих. Во-первых, начато движение к изменению схемы финансового обеспечения производимых органами власти услуг - уже к 2010 году бюджет полностью должен быть сформирован на основе государственных заданий, а следующий год станет переходным. Во-вторых, финансисты министерства при планировании больше внимания теперь уделяют учету долгосрочных перспектив, готовясь перейти к трехлетнему бюджетному циклу. Еще одна важная черта - ориентированность на конкретный результат всех заложенных в бюджете расходов.

    Социальная направленность работы региональной власти останется приоритетом и в следующем году.

    - Монетизация ряда предоставляемых льгот в сочетании с индексацией выплат приведет к необходимости увеличить расходы на меры социальной защиты на один миллиард 800 миллионов рублей, - отметила Калинченко.

    Запланирован и существенный рост окладов работников, занятых в бюджетной отрасли, - средняя прибавка должна составить 25 - 30 процентов за год. Этого планируется достигнуть при помощи внедрения отраслевых систем оплаты труда. Минимальная зарплата увеличится в соответствии с требованиями федеральных инстанций до 4300 рублей.

    С помощью масштабных вливаний специалисты министерства рассчитывают улучшить ситуацию и в краевом здравоохранении - полмиллиарда рублей выделены на доведение подушевого норматива обязательного медицинского страхования в крае до рекомендованного федеральными органами уровня.

    Еще одним важным направлением работы станет совершенствование межбюджетных отношений. Финансисты предполагают дать больше самостоятельности муниципалитетам при помощи широкого применения системы дополнительных нормативов - передачи на места части доходов от наиболее собираемых налогов.

    В министерстве понимают, что подобные планы потребуют больше ресурсов, чем ставропольская экономика способна в виде налогов принести в казну. Именно поэтому здесь планируют сверстать бюджет с максимально допустимым уровнем дефицита. Для покрытия его власти намерены использовать не только механизмы банковского кредитования, но и выпуск региональных облигаций.

    Представленная Калинченко модель будущего бюджета вызвала серьезные возражения у главы региона. По его мнению, в нынешнем виде документ фактически выглядит калькой с бюджетов прошлых лет и не несет в себе никакой амбициозности.

    В качестве примера Валерий Гаевский привел ситуацию в краевом центре, в котором исполнение доходных статей бюджета в прошлом году оказалось в два раза больше запланированного. Хорошая работа городских фискальных органов, сумевших добиться существенного успеха, не отменяет упущений, допущенных финансовым ведомством при прогнозировании.

    Призвал глава края и к переменам в механизмах поддержки ставропольских производителей.

    - Мы выделяем существенные субсидии аграрному сектору, но почему получается так, что дотации идут в основном в коллективные предприятия, при том, что большая часть молока и мяса производится частниками? - выразил недоумение он.

    Финансовый документ должен превратиться в главный инструмент для преобразований в крае, позволяющий вести полноценные социальные и экономические реформы. Для этого, по мнению губернатора, министерству необходимо меньше опираться на теоретические выкладки, разрабатываемые в Москве и не учитывающие специфики регионов, и больше интересоваться реальной жизнью Ставрополья. По предложению Гаевского дальнейшая работа по верстке бюджета будет вестись с привлечением всех министров.

    Поделиться