16.07.2008 23:43
    Поделиться

    Ставропольские гандболисты вернулись из Испании без медалей

    Вчера в краевом центре встречали игроков и тренеров сборной России по пляжному гандболу. В курортном местечке Кадис они проводили матчи чемпионата мира, однако счастье россиянам не улыбнулось.

    Костяк национальной дружины по традиции составляли мастера ручного мяча из ставропольского клуба "Динамо - Виктор". Действующие чемпионы Европы являлись одними из фаворитов первенства планеты, но в итоге не попали даже в тройку призеров.

    В первой же встрече россияне в серии послематчевых буллитов уступили сербам. Несмотря на неудачное начало, наши гандболисты смогли добыть путевку в плей-офф. Для этого потребовалось одержать виктории над иранцами, уругвайцами и венграми, однако в четвертьфинале россияне проиграли хорватам, причем исход противостояния вновь решили только буллиты.

    - Послематчевые пенальти - это всегда лотерея, и в этот раз нам не повезло, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" главный тренер сборной России по пляжному гандболу, наставник "Динамо-Виктора" Виктор Лавров. - Утешает одно - оба раза мы уступили будущим триумфаторам турнира. Сербы завоевали "бронзу", а хорватская сборная получила титул сильнейшей команды на планете.

    Далее последовали так называемые "утешительные" поединки за пятое - восьмое места. Но лишившись турнирной мотивации, россияне уступили и туркам, и венграм, в итоге наша сборная обосновалась лишь на восьмом месте.

    - Честно говоря, результат закономерен, - подчеркнул Лавров. - К примеру, турки готовились к чемпионату мира восемь месяцев, серебряные призеры турнира - бразильцы вообще наигрывали состав к первенству планеты два года. Мы же провели лишь два коротких учебно-тренировочных сбора в Ставрополе и Москве. Такой уровень подготовки к турнирам стал, к сожалению, нормой. И если в прошлом году вопреки всему нам удалось победить на первенстве Европы (обыграв, кстати, в финале новоиспеченных триумфаторов Старого Света из Хорватии), то теперь чуда не произошло.

    Поделиться