17.07.2008 03:37
    Поделиться

    На Ставрополье пока не складывается диалог между работодателями и наемными работниками

    Более половины муниципальных территорий края отказались от участия в краевом конкурсе коллективных договоров, в которых определяются размер заработной платы, трудовые и социальные гарантии работающих. Причины "бойкота" статусного мероприятия, сулящего солидные премии, славу и почет, выясняла корреспондент "РГ".

    Форма без содержания

    - Как известно, государство сегодня не вправе диктовать работодателю, какую зарплату он должен платить своим работникам и какие меры соцподдержки "положить" им в так называемый соцпакет, - рассказывает министр труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут. - Элементарный минимум прав оговаривается Трудовым кодексом РФ. Все, что сверх того, - личное дело руководителя и проявление сознательности и воли его подчиненных. Если они смогли договориться, заключается коллективный договор.

    В идеале он устанавливает более выигрышные по сравнению с действующим законодательством условия по уровню заработной платы, обучению и повышению квалификации персонала, социальной заботе о ветеранах, женщинах, молодежи. Однако на практике до идеала, как правило, бывает далеко.

    По словам Карабута, большинство организаций в лучшем случае воспроизводят гарантии и компенсации, установленные законом. В худшем - допускают ущемления даже того минимума прав, который гарантирован государством. К примеру, из 94 тысяч работающих в крупных и средних организациях края на местах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда получают доплату за вредность всего 16 тысяч человек.

    Краевой конкурс "Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав работников" проводится как раз для того, чтобы повысить качество этих "сделок", наполнить их содержание реальной заботой о благосостоянии и здоровье сотрудников.

    - По сути, - уточняет министр, - мы стимулируем работодателей к тому, чтобы они перешли от авторитарного стиля правления ("Как я сказал, так и будет!") к социальному диалогу со своими подчиненными. То есть сообща договаривались о взаимоприемлемых и взаимовыгодных условиях труда.

    - К участию в конкурсе допускаются организации, которые как минимум не имеют задолженности по заработной плате и страховым платежам, а также тяжелых несчастных случаев, тем более со смертельным исходом, - сообщила начальник отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Алевтина Журавлева. - Желательно, чтобы достигнутый уровень заработной платы был более высоким по сравнению с краевыми, отраслевыми и территориальными показателями.

    Среди руководителей в числе прочих оцениваются такие качества, как благотворительная деятельность, участие в социальных программах, помощь в содержании детских домов, интернатов, других социально значимых учреждений.

    Бойкот по договору

    Насколько трудновыполнимыми оказываются предложенные конкурсной комиссией обязательства, можно судить, например, по количеству конкурсантов.

    Заявки на участие в конкурсе подали всего 29 организаций из 13 муниципальных территорий края. 22 муниципальные территории вообще не приняли участие в конкурсе.

    - Причин такого "бойкота", на наш взгляд, две, - считает Алевтина Журавлева. - Первая и основная - это низкое качество заключаемых коллективных договоров. По уровню оплаты труда Ставропольский край занимает шестое место в Южном федеральном округе, уступая даже традиционно отстающим северокавказским республикам. А это достаточно красноречивый сигнал того, что с заработной платой на многих ставропольских предприятиях большие проблемы. Более того, по данным краевого комитета статистики на 1 июня, работодатели недоплатили своим труженикам 13,2 миллиона рублей. В то же время не верится, что в городе или районе нет хотя бы одного хорошего коллективного договора, достойного поучаствовать в конкурсе.

    Поэтому мы предполагаем также, что специалисты органов по труду городов и районов края и представители профсоюзов не проявили инициативы, чтобы привлечь руководителей предприятий к участию в конкурсе.

    Мнения

    Мария Буравинская, начальник управления труда и социальной защиты населения Новоалександровского муниципального района:

    - К сожалению, далеко не на всех предприятиях и в организациях нашего района заключены коллективные договоры. Причиной этого является откровенное нежелание руководителей принимать участие в социальном диалоге. На предложение нашего управления заключить коллективный договор они отвечают, что в Трудовом кодексе РФ говорится только о праве, а не об обязанности работодателя заключать коллективный договор.

    Сотрудники же предприятий зачастую не понимают, что коллективный договор, являясь основным правовым документом организации, позволяет повысить их социальную защищенность. И, как следствие, не инициируют процедуру заключения таких соглашений.

    Виктор Панпурин, директор ОАО "Кочубеевсккрайгаз":

    Становление коллективно-договорной системы тормозится постоянным обесцениванием рабочей силы в результате инфляции. В экономически развитых странах ее уровень в несколько раз ниже, чем у нас. Поэтому там сочетание роста производительности труда и повышения зарплаты достигается куда проще.

    Если же уровень инфляции превышает десять процентов в год, то, например, рост номинальной зарплаты на 12 процентов при росте производительности труда на 25 процентов никак не простимулирует работников к дальнейшему прогрессу. Трудящиеся справедливо будут считать себя обманутыми: несмотря на более интенсивный труд, они в лучшем случае сохранят жалованье на прошлогоднем уровне, а эффективность не получит поощрения.

    Поделиться