17.07.2008 03:55
    Поделиться

    В Приамурье срывается подготовка к отопительному сезону

    Во многих жилищно-коммунальных предприятиях области отключили электричество. Они задолжали поставщикам более 235 миллионов рублей.

    Многие накапливали долги в течение нескольких месяцев. В результате в разгар ремонтных работ при подготовке к зиме 135 котельных и более 40 жилищно-коммунальных предприятий области остались без света. Еще на 18 предприятиях электроэнергия подается с ограничениями.
    Как готовятся к отопительному сезону в районах-должниках, корреспондент "РГ" выяснял у глав администраций.

    Прямая речь

    Василий Гляков, глава Сковородинского района:

    - Задолженность предприятий ЖКХ района перед энергетиками у нас составляет 6 миллионов рублей. В районе отключены от света все котельные. Такая задолженность тянется с прошлого года. Ее главными причинами стало следующее: собираемость коммунальных платежей руководством МУП "СКС" в течение долгого времени составляла всего 30 процентов. Вместо того чтобы рассчитываться с поставщиками электроэнергии, руководители этого предприятия в первую очередь выплачивали себе зарплату. Такое положение нас не устраивало, и мы предприняли ряд мер для погашения задолженности.

    Сегодня мы довели собираемость платежей до 60 процентов, организовали собственный расчетный центр, который будет принимать плату за коммунальные услуги и осуществлять платежи поставщикам электричества и угля.

    Несмотря на отключение 20 котельных от электричества, подготовка к зиме в районе не прекращалась ни на один день. За свой счет мы приобрели для котельных дизельные электростанции, которые дают достаточно электричества для того, чтобы проводить сварочные работы, кладку, побелку стен. Более того, это оказалось выгодным, так что на следующий год сами отключим в котельных свет. Подготовка к зиме идет полным ходом: мы закупили 20 тонн труб, километр утеплителя, стеклопластика. Во всех аварийных подвалах идет ремонт, так что район зимой будет с теплом.

    Виктор Дорохов, начальник отдела жизнеобеспечения администрации Тамбовского района:

    - Из 36 котельных в районе отключено 18. Задолженность перед энергетиками предприятий ЖКХ составляет более трех миллионов рублей. Больше всего должны бюджетные организации. Дело в том, что областной бюджет не перечислил нам средства по льготникам - 10 миллионов рублей. Около 2 миллионов рублей должно население. Через суд мы взыскиваем с людей эти деньги, но у многих жителей района просто нет средств на погашение долгов. Сейчас предприятия ЖКХ района подают в суд на министерство финансов правительства Амурской области, чтобы и оно возместило свою задолженность. С энергетиками мы постараемся заключить соглашение на отсрочку платежей.

    Что касается подготовки к зиме, то отсутствие электричества в котельных не остановило там работ. Мы используем переносные сварочные аппараты, проводим монтажные работы, кладку, утепление труб. На случай каких-либо ЧП у нас есть большой переносной дизель.

    Сергей Попов, глава администрации Магдагаченского района:

    - Задолженность перед энергетиками у нас составляет более 32 миллионов рублей. Только одно предприятие "Тепловодоснабжение" должно 30 миллионов рублей. 14 миллионов рублей ЖКХ недоплатило население района. На рост задолженности повлияло и резкое удорожание топлива. К сожалению, доходы наших предприятий гораздо ниже расходов, которые они обязаны оплачивать.

    Сегодня в районе отключены котельные бани, музыкальной школы и других объектов соцкультбыта. Тем не менее мы стараемся найти выход из этой ситуации и не останавливаем подготовку к зиме. Предприятия ЖКХ готовы к ней на 40 процентов. Погасить долги по электричеству мы сможем после того, как закончится суд с железной дорогой. Она  не выплатила нам за тепловодоснабжение около 40 миллионов рублей. Вернем эти деньги - будет чем расплатиться с поставщиками электроэнергии.

     

    Поделиться