17.07.2008 03:40
    Поделиться

    Жители приморского поселка Партизан не надеются на улучшения и привыкают жить без света

    Ведомственная принадлежность электроподстанции, технические проблемы и отсутствие финансовых средств привели к тому, что жители поселка Партизан живут практически без электроэнергии.

    Когда-то это была обычная железнодорожная станция - перрон и несколько административных, технических и жилых зданий. Сейчас она носит название Баневурово. Поселок вытянулся по обе стороны рельсов почти на четыре километра. Жизнь в нем течет медленно и плавно.

    Во многом этой размеренности способствует отсутствие постоянного электроснабжения. Впрочем, лампочки в домах мерцали тусклым светом и в советские годы, ведь напряжение в розетках редко поднималось до положенных 220 вольт.

    - Сколько себя помню, приходилось выбирать: либо смотришь телевизор, либо включаешь стиральную машину, - рассказывает местная жительница Елена Иванова. - Староста как-то замерял напряжение в розетках. Оказалось, что оно скачет от 140 до 170 вольт. У меня четверо детей. За день набегаются, а накормить их - проблема. Продуктов впрок не возьмешь, портятся, сварить вовремя тоже не всегда удается. Вот и приходится каждый час носить из колодца ведро студеной воды, складываем туда продукты, чтобы хоть как-то сохранились.

    Нынешнее население Партизана - более 500 человек, в основном пенсионеры. Когда свет только начинали выключать, люди пытались бунтовать, писали во всевозможные инстанции, но сейчас большинство смирилось. Печальнее всего, что из-за перебоев с электроэнергией у людей выходит из строя дорогостоящая бытовая техника. Телевизоры лучше вообще не включать. У старосты поселка испортились уже два холодильника. Кто-то выходит из положения при помощи домашних трансформаторов. А если их нет, люди заводят бензиновые и дизельные генераторы. Впрочем, такая техника удовольствие не дешевое, и есть она у единиц.

    Чета Панченко, например, генератора не имеет. Готовят на печи и понемногу, чтобы за раз съесть все без остатка. Иначе пропадет. Глава семьи Николай Николаевич, в прошлом моряк, рассказывает, что до выхода на пенсию они с женой жили во Владивостоке. А потом перебрались сюда на чистый воздух. Не знали и не гадали супруги, что жизнь на природе обернется борьбой за выживание. Поначалу пробовали держать продукты в погребе, но летом подполье наполняется грунтовыми водами.

    Староста как-то замерял напряжение в розетках. Оказалось, что оно скачет от 140 до 170 вольт

    Несладко приходится и местным коммерсантам. В поселковом магазине продукты списывают чуть ли не каждый день. Стараются не брать у поставщиков мясо, свежую рыбу, вареные колбасы. Рады бы отказаться и от замороженных пельменей и вареников, но покупатели их постоянно спрашивают и потому быстро раскупают. Между тем летом без холодильника пельмени быстро слипаются в комок и чернеют. Не ровен час, отравится народ. Холодное пиво и прочие напитки здесь тоже редкость.

    Продавец Наталья Останкова печалится: даже когда электролиния не обесточена, холодильникам не хватает напряжения для нормальной работы. Грохочут и трясутся, словно при землетрясении. Поэтому самый ходовой товар в магазине - это молочные продукты в упаковках длительного хранения, полукопченые колбасы и тушенка. Даже от своих коров населению пришлось отказаться: негде остужать молоко.

    - Электроснабжение запитано от железной дороги, - объясняет корреспонденту "РГ" староста поселка Партизан Николай Кравец, - отсюда и все проблемы. В частности, в низком напряжении в домах на улице Уссурийской виновата маломощная подстанция (всего 100 киловольт). Ее на всех просто не хватает. Особенно это ощутимо зимой, когда многие начинают отапливать помещения с помощью электрообогревателей. А когда кипятишь воду в электрочайнике, осветительные приборы, бывает, и вовсе гаснут. О том, чтобы подогреть пищу в микроволновке, даже говорить не приходится. Вот если бы нам построили две новых подстанции по 400 киловольт каждая, было бы другое дело.

    - Что касается частых отключений электроэнергии, то они на совести нескольких организаций, - вступает в разговор начальник отдела по работе с Краснояровской территорией Юрий Рябоконь. - Сначала железнодорожники реконструировали пути. Позже что-то делали с мостами. Теперь Уссурийская дистанция электроснабжения ведет реконструкцию контактной сети. Дело, безусловно, важное и нужное, только делается оно так же как и всегда у нас... Почему, например, не соблюдается график отключения электричества? В документах говорится, что линию могут обесточивать только на 20 минут два раза в сутки. Но на деле практически ежедневно жители поселка остаются без света на четыре-пять часов. Были случаи, когда лампочки гасли и на десять часов, а пару раз света не было вообще двое суток.

    Жители поселка неоднократно обращались к руководству Уссурийской дистанции электроснабжения с просьбой разобраться в происходящем, писали в Приморскую транспортную прокуратуру, но воз и ныне там.
    Кстати, краевая электроснабжающая организация не против того, чтобы взять энергоснабжение поселка на себя. Пожалуй, это был бы самый лучший выход из положения. Нужно всего лишь проложить пятикилометровую воздушную линию до ближайшей к Партизану подстанции. Вот только денег на это благое дело у жителей поселка нет.

     

    Комментарии

    Александр Гавриленко, заместитель главы Уссурийского городского округа:

    - Проблема электроснабжения поселка Партизан впервые всплыла не вчера, а семь лет назад. Тогда речь шла об аварийном состоянии поселковых линий электропередачи. Цена вопроса сейчас - минимум 10 миллионов рублей. Выделить их у нас пока нет возможности. К тому же мы нашли деньги на замену части столбов и обязали железнодорожников поменять остальные опоры. Со скрипом, но замечания администрации округа по большей части были устранены. Честно признаюсь, для меня большая новость, что в поселке по-прежнему продолжают отключать на продолжительное время электричество. Администрация долго боролась с Уссурийской дистанцией энергоснабжения, отстаивая интересы жителей Партизана. В прошлом году транспортная прокуратура обязала ее руководство устранить нарушения и составить график отключения. Людей предложенный энергетиками вариант устроил. И график соблюдался, поскольку строго контролировался. Мы тоже неоднократно выезжали в поселок с проверками. Все было нормально. Жалоб от местного населения больше не поступало. Теперь, оказывается, все вернулось на круги своя. Видимо, чтобы воздействовать на железнодорожников, бросивших людей на произвол судьбы, нам снова придется обратиться в прокуратуру.

    Игорь Пинчук, начальник уссурийской дистанции пути:

    - Проблему электроснабжения поселка Партизан вряд ли удастся решить в нынешнем году. Даже если мы построим новую, более мощную подстанцию, стабильного напряжения в домах все равно не будет. Пока по этой ветке железной дороги ходят поезда, перепадов электричества не избежать. Без отключения электричества тоже не обойтись, поскольку идет реконструкция контактной сети. Когда ремонт только начинался, мы действительно разработали график отключения. 20 минут вполне хватало, чтобы переключить электроснабжение поселка на запасную линию. Но теперь к реконструкции сети добавились еще работы по вырубке деревьев в полосе отвода на участке Баневурово-Барановское-Раздольное. И здесь мы уже ничего не можем сделать.

    Поделиться