17.07.2008 03:47
    Поделиться

    Банковские вклады сахалинцев не пострадают

    Совместными усилиями областных властей и руководства крупнейшего местного банка удалось снять остроту ситуации, возникшей вокруг этого кредитного учреждения.

    Лишь за пять рабочих дней вкладчики банка сняли со своих счетов 158 миллионов рублей. Объем выдаваемых наличных  в несколько раз превысил средние показатели. Ажиотаж вокруг банка возник в связи с разнесшимися по области слухами о его скором банкротстве. Напуганные перспективой потерять свои сбережения, островитяне бросились к банкоматам и кассам. Подразделения банка физически не справлялись с потоком клиентов. Банкоматы опустели, в кассах был введен лимит на получение наличных денег. В пору массовых летних отпусков в сложной ситуации оказались сахалинцы, собиравшиеся выехать на материк.

    Учитывая социальную значимость банка для островного региона, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял решение перечислить ему 240 миллионов рублей в счет досрочного погашения кредитов, выданных этим финансовым учреждением.

    Участие в судьбе местного кредитного учреждения приняли и депутаты Сахалинской областной Думы. Они считают, что крупнейший островной банк имеет большое значение для жителей региона. Он участвует в финансировании социально значимых программ, в том числе связанных со строительством жилья, кредитует предприятия  различных отраслей островной экономики - энергетики, угольной, рыбной, лесной промышленности, торговли, общественного питания. Через разветвленную сеть подразделений банка, имеющуюся практически в каждом  муниципальном образовании, получают заработную плату работники многих организаций и учреждений.

    После обсуждения вариантов выхода из сложившейся ситуации с председателем правления банка Анатолием Моховым депутаты островного парламента приняли решение обратиться к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину с предложением о предоставлении гарантий администрации Сахалинской области на привлечение банком заемных средств.

     Как сообщил депутатам председатель правления банка, в данный момент ситуацию в районах удалось несколько стабилизировать, туда отправлено около 247 миллионов рублей. Председатель правления банка рассказал и о причинах сложившейся ситуации:

    - Ежегодно в весенне-летний период образовывался определенный дефицит ресурсов, связанный  с обычным для этого времени оттоком населения и, соответственно, их денежных средств, а также с оттоком средств юридических лиц из-за активизации коммерческой деятельности. Но в предыдущие годы такой временный дефицит покрывался привлечением межбанковского кредита, а впоследствии происходило традиционное восстановление ресурсной базы. Но в этом году мы не смогли привлечь средства межбанковского кредита, поэтому и возник дефицит. Первоначально он составил от 200 до 300 миллионов рублей. Ну а потом, когда пошли слухи о нашем возможном банкротстве, начался ажиотаж вокруг выдачи наличных,  дефицит стал расти.

    По мнению начальника Главного управления Банка России по Сахалинской области Владимира Апанасенко, помимо объективных причин, все произошедшее связано и с субъективным фактором - погрешностями со стороны местных финансистов в расчетах ликвидности своего кредитного учреждения.

    А возникшее волнение вкладчиков по поводу сохранности их сбережений излишне. В отличие от прошлых лихих лет возврат их денег в случае банкротства кредитного учреждения гарантирован государством за счет созданного Фонда обязательного страхования вкладов. Его участником является и сахалинский банк.

    Поделиться