17.07.2008 01:16
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске возбуждено дело против авиатопливной компании-монополиста

    Против сахалинской компании, обеспечивающей топливом самолеты в аэропорту Южно-Сахалинск, возбуждено  дело по признакам нарушения одной из статей Федерального закона "О защите конкуренции".

    Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены на топливо для воздушных судов и необоснованном отказе от заключения договора на хранение топлива с одной из авиакомпаний Дальнего Востока. Согласно заявлению руководства авиакомпании, сахалинцы отказали авиаторам в хранении топлива, мотивируя это недостатком тары для его хранения, но предложили альтернативное топливо по более высокой цене.

    Как сообщил "Российской газете" заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Алексей Могилевкин, в данный момент на предприятии в аэропорту Южно-Сахалинск проводится проверка. Претензии к этой компании по аналогичным поводам уже были. Если подозрения в нарушении антимонопольного законодательства подтвердятся, предприятию грозит штраф в размере от 1 до 15 процентов суммы выручки за реализованное топливо.
    По словам Алексея Моги-левкина, в связи с ростом цен на авиатопливо Федеральная антимонопольная служба и ее управление по Сахалинской области усиливают контроль в этой сфере.

    Между тем

    Как сообщила пресс-служба ФАС, пяти компаниям - "ЛУКОЙЛ", "Газпром-нефть", "ТНК-ВР Холдинг", "НК "Роснефть", "Сургутнефтегаз" - инкриминируется злоупотребление доминирующим положением на рынке. Нарушение антимонопольного законодательства ФАС усматривает в установлении монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива. Кроме того, в действиях "Газпром-нефти" и "ТНК-ВР Холдинга" усматривается установление экономически и технологически необоснованных различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в Российской Федерации.

    Поделиться