17.07.2008 01:49
    Поделиться

    В Саратовской области демографические проблемы решают музыкальным способом

    В балаковской женской консультации № 1 с будущими мамами проводят занятия хорового пения.

    Хор появился здесь недавно, его участники распеваются в соответствии со специальной программой "Подготовленные роды". Поет группа из 15 беременных под чутким руководством преподавателя по вокалу Татьяны Цыплаковой. 

    - Наши встречи пока пробные, и мы зовем на них всех мам, вне зависимости от умения петь, - рассказывает одна из инициаторов создания хора психолог Валентина Писаренко. - Начинаем распеваться с "Подмосковных вечеров", поем детские песни и колыбельные, заканчиваем русскими народными. Врачи уже заметили улучшение состояния поющих мам и советуют беременным женщинам напевать почаще, во время прогулки или во время уборки - значения не имеет.

    Таким образом, женщины смогут слушать свое тело, тренировать дыхание, лучше чувствовать малыша. Кроме того, у голосящих будущих мам расслабляются межреберные мышцы, снимается напряжение в грудной клетке, а вибрации, которые исходят во время пения, воспринимаются малышом как легкие поглаживания.

    Одними песнями в женской консультации Балакова не обходятся, уже несколько лет в виде психологической подготовки к родам мамы рисуют, лепят из пластилина и занимаются аппликацией.

    Поделиться