16.07.2008 23:55
    Поделиться

    Олеся Лафина: "Тренер перед выступлением на меня всегда орет, чтобы адреналин в крови заиграл"

    "Стоишь на пьедестале, звучит гимн России - мурашки по коже..."

    Удивительная девушка живет в Серове: она играючи поднимает стокилограммовую штангу.

    При том, что тяжелоатлетка Олеся Лафина - девушка весьма миниатюрных размеров. Рост всего 131 сантиметр, а вес - не больше 50 килограммов, что не помешало уралочке стать чемпионкой мира. В свои 28 лет Олеся - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка России. Лафина соревнуется и с противниками в категории "повреждения опорно-двигательного аппарата", и со спортсменами, у которых все благополучно со здоровьем.

    Железная леди

    Серовский клуб "Здоровье", в котором занимается звезда российского пауэрлифтинга, расположился на задворках, в подвале непрезентабельного серенького здания. Внутри тесно, ненавязчиво играет радио, и пахнет непередаваемым духом спортивного зала. Мы с Олесей скромно присели на тренажеры в уголке, чтоб не мешать другим тренироваться.

    Российская газета: Олеся, пауэрлифтингом вы начали заниматься в 16 лет. Странный, по-моему, выбор для юной девушки...

    Олеся Лафина: Мне всегда нравилась тяжелая атлетика. Там мускулистые такие ребята занимаются. И по телевизору на атлетов смотреть любила, и сама в спортзал ходила. Когда тренер предложил серьезно заняться пауэрлифтингом, согласилась сразу же. А потом, в этот же год, я на областные соревнования поехала. И выиграла. Как-то легко все, наскоком получилось, до сих пор удивляюсь.

    РГ: Но какие­то сложности были?

    Лафина: Безусловно. Режим очень­очень жесткий. Не всякий выдержит. И нервы. Вы не представляете, сколько на любых соревнованиях нервов тратится. Когда я первый раз на чемпионат области приехала, у меня вообще истерика была настоящая, со слезами и соплями. Даже не проиграть боялась, а просто выступать страшно было. И так первые года два. Потом привыкла потихоньку, начала проще ко всему относиться.

    РГ: Кто вас поддерживает, когда вам тяжело?

    Лафина: На соревнованиях тренер всегда рядом, он и ободрит, и успокоит. А дома родители, друзья. Поездка куда-то на новое место - это для меня до сих пор травма. Вот родные меня перед соревнованиями и настраивают, чтобы потом меньше волновалась. Да и я сама себе стараюсь говорить: "Держись, Олеся, дер­жись".

    РГ: Чтобы поднимать тяжести, надо иметь железный характер...

    Лафина: Я в первых соревнованиях всегда побеждала и в конце концов разучилась проигрывать. Сдаваться ни в коем случае нельзя, даже если тебе тяжело, ты болеешь и вообще хочется залезть под одеяло. Если ты один раз проиграл, второй, то ты и в третий раз проиграешь. Я не могу себе такого позволить.

    Характер у меня на самом деле железный, жесткий, можно сказать. Для соревнований нужен особый настрой: себя надо заводить, надо показать противникам, что ты зла на них, что ты сейчас их "порвешь". Тренер на меня перед выступлением всегда орет, чтобы у меня кураж начался, адреналин в крови заиграл. Дома я, конечно, другая совсем. Добрая, спокойная, ласковая даже. Кое-где белая и пушистая. Дома я расслабляюсь.

    РГ: Что может заставить вас заплакать?

    Лафина: Вообще­то я очень редко плачу. Чаще бывают слезы победы, чем обиды или разочарования. Это когда ты борешься, тебе тяжело, но ты все­таки выигрываешь, а потом стоишь на пьедестале, и играет гимн России. Идет мандраж, мурашки по телу бегут, тогда и слезы приходят. Когда я выиграла свой первый чемпионат мира, я плакала. Я не ожидала этой победы. На пьедестале думала: "Я стала чемпионкой мира. Как так?".

    Жизнь с автографом

    Маленькая Олеся легко поднимает железный блин величиной в пол­Олеси и "нанизывает" его на стержень. Ложится на кушетку и от груди отжимает собственноручно собранную штангу. Раз, два, три, четыре... Краснеет, но продолжает поднимать, пока ее знаком не останавливает тренер - хватит, мол. Вес штанги - 90 килограммов, и это далеко не предел.

    РГ: Вас считают яркой звездой российского пауэрлифтинга. Каково жить звезде в маленьком городе?

    Лафина: Меня здесь все знают, поддерживают. На улицах незнакомые люди здороваются, говорят, что болеют за меня. Автографы спрашивают.

    Серов, конечно, маленький город. Порой и хочется куда-нибудь отсюда уехать. Но менять что­то, когда тебе уже под тридцать... Тут у меня все: родители, друзья, спорт.

    РГ: Находится свободное время на жизнь за пределами спортзала?

    Лафина: Все успеваю делать - и отдыхать, и тренироваться. Я очень люблю гулять. Ходить по улицам не спеша. Могу выбраться к родителям на дачу на все выходные. Или просто с друзьями где­нибудь встречаюсь - не все же с "железом" и тренером общаться. А вообще, я, наверное, счастливый человек. Ведь мои тренировки - это и работа, и мое любимое занятие одновременно.

    Маленькие ножки

    Мы только сейчас замечаем, что на Олесе - футболка с провоцирующей надписью "Vodka".

    - Олеся, ну смени ты футболку, - просит тренер Владимир Малюгин.

    - Михалыч, да тут все футболки для меня большие, - упрямится Олеся, и мы продолжаем разговор.

    РГ: Есть какие­то серьезные планы на будущее "после спорта"?

    Лафина: Со спортом я точно не завяжу до 2012 года. Хочу съездить на Олимпиаду в Лондон. А потом видно будет. Может быть, свой спорт­зал получится открыть, где­нибудь в хорошем помещении, не в подвале, как у нас. Хотелось бы детишек тренировать, чтобы они спортом занимались, а не курили тайком. Я вообще люблю детей, особенно маленьких. Большие дети вредными становятся.

    Я о будущем еще несколько лет назад задумалась, когда в педагогический университет поступила на заочное отделение. Специальность, естественно, "физическая культура". Хотя, признаться честно, в последнее время я учебу забросила. Но диплом все­таки как­нибудь получу - рано или поздно пригодится.

    Вбегает Владимир Малюгин - сам лысый, в смешной желтой футболке. В руках у него - розовая кофточка с белым воротничком.

    - Вот что я нашел, - гордо сообщает нам тренер. - Олеся, переодевайся.

    - Не хочу, - улыбается Олеся. - Не хочу, и все.

    РГ: А каково жить маленькой, но очень сильной девушке в мире больших людей?

    Лафина: Сложный вопрос. Я уже, наверное, привыкла - ко всему ведь рано или поздно привыкаешь. Я всегда была такой невысокой, что уж тут поделать... Сейчас я не стесняюсь совершенно своего роста - могу попросить в магазине мне что­нибудь подать, если сама не дотягиваюсь. Люди, что удивительно, никогда не отказывают и свысока не смотрят.

    Раньше, конечно, тяжело было, особенно в детстве, в школе. Я на физкультуре терпеть не могла легкую атлетику - все эти брусья, соревнования по бегу. У меня ножки­то короткие, вот постоянно последней и прибегала. Зато когда отжиматься или тяжести таскать надо - тут я первая.

    РГ: Интересно, а что сейчас чувствуете, когда на важных соревнованиях оказываетесь лицом к лицу со штангой? Руки не дрожат?

    Лафина: Я полностью отключаюсь от всего, не слышу криков с трибуны. Остаются только штанга и главный судья, который подает команду. Я ни о чем не думаю, ничего не понимаю. А тело автоматически все делает.

    РГ: Что для вас значит поездка на Олимпиаду в Пекин?

    Лафина: О, это очень важно для меня. Я должна выиграть. Ну или хотя бы в тройку лидеров попасть. В моей копилке есть все медали: с чемпионата мира, с чемпионата Европы, с чемпионата России, даже со Всемирных игр. А олимпийской медали нет. Непорядок. Конечно, сложно будет. Я привыкла легко выигрывать, а там будут сильные конкуренты. Те же китайцы - кто знает, что они преподнесут. Но я заранее себя настраиваю на тяжелую борьбу.

    Досье "РГ"

    Олеся Лафина родилась в 1979 году в городе Серове. Окончила девять классов в школе № 1 и занялась спортом. В 16 лет Лафина заняла первое место на областных соревнованиях по пауэрлифтингу. В 2000 году стала чемпионкой России среди юниоров, в 2003-м в первый раз выиграла чемпионат мира. Всего в копилке Олеси Лафиной около двух десятков медалей с чемпионатов по силовому троеборью, большая часть - золотых.

    Поделиться