Поделиться

    Итоги сразу двух международных выставок вооружений подводят в Нижнем Тагиле

    Впервые на полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом образцы техники и современные разработки одновременно представили минобороны и МЧС. Соединить две выставки было решено для того, чтобы в дальнейшем избежать совпадения с оружейными салонами в других регионах. Таким образом, в следующем году на "Старателе" пройдет выставка вооружения, а в 2010-м - "Оборона и защита".

    Стройка с продолжением

    Буквально перед открытием форума в выставочном центре закончились строительные работы - сдан третий павильон площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Спасатели из разных регионов страны демонстрировали на новой площадке спецснаряжение и технику. Здесь же второй раз в истории выставок заработал Салон безопасности, где презентовали современные системы видеонаблюдения и охранные комплексы.

    Смотреть фоторепортаж

    Устроители также увеличили количество мест на трибунах, да и дополнительная проходная в этом году оказалась вовсе не лишней: на четвертый день выставки очереди перед входом выстроились с девяти утра. Публику из года в год не останавливают ни тридцатиградусная жара, ни садово-огородные дела, ни солидные цены на билеты. Если считать все делегации, журналистов и рядовых гостей, в этот раз выставку посетило более 56 тысяч человек.

    По словам организаторов форума, новый павильон - лишь один из этапов строительства. В планах - реконструкция полевого информационного центра и смотровых площадок. Чтобы выступления техники видели все, увеличивать будут не только число мест на трибунах, но и количество мультимедийных экранов на территории выставочного центра.

    Плюсы экспозиции

    Судя по статистическим показателям, выставка в плюсе. Экспозиции представили 463 отечественных предприятия - это на сотню больше, чем в прошлом году. Одиннадцать иностранных участников показали свою продукцию впервые. За четыре дня на выставке побывали представители 47 государств.

    К форуму приурочили подписание сразу нескольких значимых документов. Так, ОАО НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) и АО "АЛТА" заключили два контракта о поставке импортного оборудования уральским машиностроителям. Общая сумма сделки - 32,7 миллиона евро. С генеральным директором Чешского экспортного банка Йосифом Таубером УВЗ подписал инвестиционный кредитный договор и кредитные договоры на финансирование закупки оборудования для вагонного производства на общую сумму 30,6 миллиона евро. Французская фирма ТHALES заключила очередной контракт с Рособоронэкспортом на поставку тепловизоров для уральской бронетехники.

    Кроме того, прошли переговоры с 15 иностранными государствами (с выходом на подписание протоколов о намерениях) о поставках российской техники.

    Популярность выставки у местного населения позволила заработать и тем, кто обеспечивал инфраструктуру. Председатель комитета по развитию потребительского рынка администрации Нижнего Тагила Владимир Поздняков сообщил, что ежедневный товарооборот на полигоне превышал миллион рублей. Даже во время полуденного пекла посетители активнее всего налегали на... шашлык. И, конечно, были востребованы все виды прохладительных напитков. Как всегда, пользовалась спросом сувенирная продукция: почти каждый стремился увезти что­нибудь на память. А значит, на символике выставок тоже можно активно зарабатывать и сделать ее заметной частью праздника.

    Еще один перспективный рынок - личное стрелковое оружие. Стенды с ним интересовали многих посетителей выставки, так что, возможно, на форум в будущем подтянутся не только крупные производители, но и охотничьи, оружейные магазины.

    Отрепетировали удачно

    Грешно не сказать о демонстрационной части выставки, ведь в этом году она была особенно яркой. Во многом это заслуга профессионалов липецкой пилотажной группы "Соколы России". Летчики-виртуозы на самолетах СУ-27 и СУ-24М не единожды заставили собой восхищаться.

    - Ценность этих выступлений в том, что зрители увидели не просто шоу­программу. Все показанные здесь приемы могут применяться в реальных боевых условиях, - отметил помощник начальника липецкого авиацентра Владимир Кохленко.

    Традиционно гвоздем программы - не только развлекательной, но и деловой - стал танк Т-90. Именно его в очередной раз провозгласили надеждой и опорой Российской Армии. Как заявил на пресс­конференции глава федеральной службы ФГУП "Рособоронзаказ" Сергей Маев, Т-90 будет основным танком России как минимум до 2030 года. Планируется оснастить армию уральскими машинами Т-90 примерно на 50 процентов уже к середине 2020-х годов.

    Участники и организаторы выставки за четыре дня провели целый ряд презентаций, салонов и пресс­конференций. Показательной стала встреча с дипломатами, представляющими Россию в других странах:

    - Одной из наших задач является продвижение отечественной продукции на рынки тех государств, где мы работаем, а делать это всегда легче, если ты воочию увидел возможности предлагаемой военной и гражданской техники, - отметил посол РФ в Аргентине Юрий Корчагин.

    Закономерно, что именно наглядность уральской выставки, уникальные возможности полигона, по мнению экспертов, остаются ее главным преимуществом:

    - На выставке в Великобритании танки тоже двигаются, гусеницы лязгают, местным жителям это очень нравится, - отметил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов, - но многого из того, что мы видим здесь, на Урале, там нет и в помине.

    Следующий год для выставочного центра - юбилейный. К тому же полигон планируют показать членам делегаций стран ШОС. Поэтому нынешнюю выставку назвали репетицией перед этим ответственным событием. И "прогон" показал - отдыхать, как всегда, некогда. Ведь каждый новый форум, с одной стороны, обязательно сравнивается с прежними, а с другой - воспринимается "с чистого листа". И это главный аргумент в пользу того, что шоу и впредь должно проводиться.

    Комментарий

    Валерий Руденко, генеральный директор ФКП "Нижнетагильский институт испытания металлов":

    - Нынешняя выставка по нескольким параметрам заметно отличалась от предыдущих. Во­первых, нам нужно было организовать сложную демонстрационную программу сразу двух выставок - военной и МЧС. Постоянно было задействовано воздушное пространство - летали не только бомбардировщики, но и самолет­амфибия, вертолеты, была стрельба с воздуха. Все это требовало соблюдения особых мер безопасности.

    Во­вторых, многие посетители приехали на выставку на автомобилях, и площадей парковки оказалось недостаточно, требуется и новая организация движения. Решается вопрос о строительстве дополнительной автостоянки, откуда будут ходить автобусы к месту проведения выставки. Это позволит значительно ускорить процесс досмотра и исключить пробки.

    Что же касается новинок, то сразу скажу - сверхсовременных разработок на международных форумах быть не может. Есть секреты, которые нужно хранить, и оснащать самым новым свою армию. Но даже та техника, которую демонстрируют здесь, постоянно модернизируется. Танк Т-90, который, казалось бы, неизменно присутствует на выставке, уже не совсем тот, что все видели раньше. Мощность двигателя выросла, система управления огнем изменилась. Неспециалист эти перемены не заметит: название у машины прежнее, а начинка уже новая.

    Поделиться