16.07.2008 23:33
    Поделиться

    Лучший волейболист России Сергей Тетюхин выступил в Казани

    Сборные России и Италии встретились на большой арене казанского "Баскет-холла" в матче розыгрыша Мировой лиги.

    Напомним, в нынешнем году соревнование является еще и генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Пекине.

    За два года выступления волейбольной команды "Динамо-Таттрансгаз" на высшем уровне казанцы привыкли к сочетанию фамилий Тетюхин - Косарев - Егорчев. Сейчас эти игроки уже не являются татарстанцами.

    Заслуженный мастер Сергей Тетюхин - игрок с именем. Уроженец Узбекистана с семнадцати лет играл в Белгороде, за который в итоге выступал на уровне команды мастеров тринадцать лет. Правда, был двухлетний перерыв, вызванный поездкой в итальянскую "Максикону" из Пармы.

    В 2006 году казанским селекционерам удалось заманить Сергея в Казань. Тогда в столице Татарстана строили великую команду, которой суждено было стать чемпионом России и выиграть Лигу чемпионов вместе с Кубком страны. Прежний тренер "Динамо-Таттрансгаза" Виктор Сидельников признавался, что Тетюхин сознательно шел в команду, в которой должны были играть американцы Болл и Стэнли.

    Сергею хотелось титулов, привычку к которым ему привили в "Локомотиве-Белогорье". А вышеназванные американцы всегда играли за клубы, которые добивались успеха. "Локомотив" же тогда трещал по швам. Местные спонсоры пресытились победами и посчитали возможным сделать ставку на молодежь.

    Маститые исполнители покинули Белгород. Но стоило главному тренеру Геннадию Шипулину найти средства, как питомцы гнезда белгородского вернулись домой. В Казань 33-летний Сергей Тетюхин приехал как игрок клуба "Локо-мотив-Белогорье" и сборной России.

    Российская газета: Сергей, с какими чувствами вы играли в Казани в "Баскет-холле", под сводами которого висит вымпел с достижениями, добытыми при вашем активном участии?

    Сергей Тетюхин: Там не один вымпел, а целых три, к которым я приложил руку. Да, в Казань я домой к себе приехал, такие у меня чувства!

    РГ: Зачем же покинули Казань?

    Тетюхин: Для меня Белгород не пустой звук. Этот город - моя родина, там я провел лучшие годы своей жизни. Ко мне обратились с просьбой помочь "Локомотиву", который перестал побеждать в России и Европе, и я не мог не откликнуться. В Белгороде для меня и моей семьи сделали так много хорошего, что было бы неблагодарным делом не вернуться.

    РГ: Матчи против Италии получились для вас не самыми лучшими, вас периодически меняли…

    Тетюхин: Италия всегда была, есть и остается законодательницей мод в волейболе. Она строит игру от обороны и старается использовать ошибки соперника. Мне сложнее играть в режиме спаренных матчей. В Пекине, надеюсь, выступим успешно. Уровень напряжения там будет совсем другой.

    Поделиться