17.07.2008 01:00
    Поделиться

    Приложение "РГ": Юридические консультации на все случаи жизни

    Читайте наше приложение "Юрист спешит на помощь" - и вам не нужен будет адвокат

    "Российская газета" при участии Министерства юстиции РФ выпустила очередной номер журнала "Юрист спешит на помощь". Представляем вашему вниманию несколько юридических консультаций из этого журнала - ответов на письма читателей.

    Совет 10

    Об отпуске авансом

    - Я работаю на производстве по специальности, которая дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Могу ли я воспользоваться таким отпуском, приплюсовав его к основному, за счет тех дней, которые заработаю в будущем?

    В.Л. Жердякин, г. Калуга

    - Дополнительный отпуск авансом не предоставляется.

    В стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск, надо включать только фактически отработанное время. Причем засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят не менее половины рабочего дня.

    Например, при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, для определения количества полных месяцев работы во вредных условиях надо разделить количество дней работы во вредных условиях на среднемесячное количество рабочих дней.

    Совет 27

    Неуспевающие в частной школе

    - Имеет ли право частная школа отчислить ребенка из третьего класса за неуспеваемость?

    О.В. Тимошенкова, г. Екатеринбург

    - Не имеет. Ребенок до 15 лет не может быть отчислен из школы.

    Если у вас возникла такая проблема, надо обратиться в комиссию по раннему отчислению учащихся, которая есть при местных органах народного образования специально для рассмотрения подобных ситуаций.

    Совет 34

    О неуплаченном штрафе

    - Недавно в Челябинской области я был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скоростного режима. Мне выписали штраф, пока его не оплатил. Сейчас собираюсь с семьей поехать в отпуск за границу, но не могу найти квитанцию. Теперь меня не выпустят за границу?

    Владимир Сидоренков, г. Екатеринбург

    - Не волнуйтесь, наложить запрет на выезд должника за территорию Российской Федерации может только суд. Если бы его решение на ваш счет имелось, вы были бы уже в курсе.

    В соответствии с частью 2 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации по заявлению взыскателя, содержащего ходатайство, одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства. Принятие такого решения применяется в случаях, когда все остальные способы взыскания не дали результатов.

    Совет 45

    Нерадивые наследники

    - Могут ли претендовать на наследство родственники лица, которое было определено на жительство в психоневрологический интернат (хотя в обслуживании не нуждалось), если они в свое время отказались от опеки над ним?

    А. Иванова, г. Великий Новгород

    - Статьей 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права должны осуществляться в соответствии с требованиями закона о соблюдении начала разумности и добросовестности поведения граждан. Этому правилу не соответствует поведение так называемых недостойных наследников (статья 1117 ГК РФ). В результате противоправных действий они лишаются возможности быть наследниками.

    В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им (или другим лицам) доли наследства.

    Для признания гражданина недостойным наследником за совершение перечисленных выше действий необходимо два дополнительных условия: указанные обстоятельства должны быть совершены умышленно и подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, наследовать его вправе.

    Согласно п. 2 ст. 1117 по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. К сожалению, в письме вы не указываете, в каких родственных отношениях состоят лица. Поэтому при решении вопроса о признании их недостойными наследниками следует исходить из указанных выше положений статьи 1117 ГК РФ.

    Совет 47

    О пенсии по уходу за инвалидом

    - Мне 48 лет, воспитываю дочь - инвалида с детства. Сейчас ей 14 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, поскольку дочь нетрудоспособна и нуждается в постоянном уходе?

    Н.И. Тарасова, Пензенская обл.

    - В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения 8-летнего возраста, назначается пенсия по старости с 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если вы имеете такой стаж, то по достижении 50-летнего возраста можете обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства по вопросу досрочного назначения вам пенсии.

    Совет 50

    Как уменьшить налог

    - Два года назад наша семья приобрела квартиру по договору долевого участия. Можно ли вместо использования своего права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов?

    Н. Н. Росянка, г. Салехард

    - Можно. Если гражданин продает квартиру, приобретенную по договору долевого участия и принадлежащую ему менее трех лет, то у него есть выбор: либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 миллиона рублей, либо, если на новое строительство он потратил больше 1 миллиона, из цены квартиры вычесть налоговую базу для исчисления 13 процентов налога на доходы.

    Совет 53

    Если туроператор хитрит

    - Мы приобрели путевки в Турцию, оплатив проживание в трехзвездочном отеле с видом на море. Когда приехали, оказалось, что из номера еще не выехали постояльцы, и нас поселили в другую гостиницу - правда, четырехзвездочную. Но номер оказался с видом на стройку.

    Имеет ли право принимающая сторона заменять обозначенный в договоре с российским агентством отель на другой, даже если он более высокой категории?

    Семья Каганов, г. Москва

    - Нет, не имеет.

    Турагент или туроператор, сообщая туристам о замене отеля (даже на более высокую категорию) и номера (тем более с видом на стройку) по прибытии их на отдых, нарушают ст. 6, 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и ст. 8, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Таким образом, ущемляется право туриста на своевременное предоставление необходимой и достоверной информации об услуге. То есть туриста ставят в ситуацию вынужденного согласия. К тому же конкретный отель является существенным условием договора на оказание туристских услуг, а ни турагент, ни туроператор не вправе в одностороннем порядке изменять существенное условие договора, не получив согласия туриста.

    В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. А согласно ст. 450 изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон, причем обязательно в письменном виде.

    Чтобы избежать недоразумений, нужно внимательно читать договор, который вам предлагает подписать турфирма. Если в нем содержится условие о том, что фирма может в случае необходимости произвести замену отеля или номера, требуйте, чтобы этот пункт был исключен из договора.

    Желающим приобрести N 7 журнала "Юрист спешит на помощь" следует перечислить за один экземпляр 85 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993,

    г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764

    в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 3.

    Поделиться