17.07.2008 02:00
    Поделиться

    "ВАЛЛ-И" - сказка про влюбленного робота-мусорщика

    "ВАЛЛ-И" - это сказка для детей нового поколения

    В 1963 году, через год после того, как Стив Рассел создаст первую видеоигру "Звездная война", начнется быстрое развитие компьютерной графики. Электроника играет все более значительную роль в кинопроизводстве. Впервые для получения спецэффектов в широком объеме использовать электронику будет Стэнли Кубрик в фильме "2001: Космическая одиссея" в 1968 году.

    И только в 1995 году появится первый полнометражный мультфильм, созданный целиком из синтетических изображений, - "История игрушек" Джона Лассетера. Это был первый проект компании Pixar совместно с Disney.

    Теперь Pixar выпустил еще одну сказку - о любви, не забыв и о насущных проблемах экологии.

    Почти 700 лет назад люди покинули Землю, оставив после себя кирпичные и мусорные небоскребы. Теперь они пребывают в корабле, этаком "Ноевом ковчеге", который летает где-то в космосе. На Земле же остается робот ВАЛЛ-И, который с другом-тараканом убирает земной мусор. Но внезапно из гигантской машины к ним спускается робот-разведчик. Только лишь символичное имя может сказать, что это первая девушка на этой земле - ЕВА. Мусорщик тут же влюбляется в нее. Однако у ЕВЫ оказывается "аллергия" на "образец жизни, способный к фотосинтезу", подаренный возлюбленным. Лечить ее будут люди с корабля, а ВАЛЛ-И отправится за ней.

    "ВАЛЛ-И" - это сказка для детей нового поколения. Тут тебе и современное чудовище из прошлого, и красавица из настоящего, и Ромео с Джульеттой, и Адам с Евой, и Нехочухи. Вот только для детей ли? Сможет ли ребенок выговорить (про то, чтобы понять, и речи нет) расшифровку российских прокатчиков: ВАЛЛ И - Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий - Интеллектуальный; ЕВА - Естествоведческая Автоматика. Скорее, мультфильм предназначен для взрослых детей. Малыши будут смеяться, пугаться, понимать, к чему приводит выброшенная бумажка. А подтекст останется для родителей.

    Винни-Пухов, Братцев Кроликов, Дюймовочек, Карлсонов сменяют роботы. Кукольные и рисованные мультфильмы отходят на второй план, на смену им приходят пиксельные. Первые скоро войдут в категорию "мультфильмы не для всех". Оно и понятно, компьютерные технологии дают возможность приблизить мультяшный мир к реальному. Поэтому земля выглядит как настоящая, а при песчаной буре невольно начинаешь зажмуривать глаза. Конечно, Pixar'овские блокбастеры собирают больше любителей, чем "Моя любовь" Александра Петрова.

    Безусловно, что-то трогательное в этом мультфильме есть, но гораздо больше страшного - страшного будущего, которое приходит к нам с техническим прогрессом. Как-то мультфильмы старого образца выглядели душевней, им больше верилось. Чувства роботов такие же холодные, как и их оболочка. Грусть Гены о дне рождения, который раз в году, гораздо искренней. Но это уже дело вкуса.

    Перефразируя Федора Михайловича, в конце концов мир "ВАЛЛ-И" спасет любовь.

    Поделиться