17.07.2008 00:55
    Поделиться

    Велогонщики объявили войну Международному союзу велосипедистов

    День отдыха на "Тур де Франс" получился чуть ли не более напряженным, чем предварявшие его гоночные этапы. Вместо того чтобы подкачивать колеса своих велосипедов, спортсмены из 17 ведущих команд-участниц собрали специальную пресс-конференцию и начали "качать" свои права.

    Велогонщики в едином порыве объявили об отказе продлевать на 2009 год лицензии на участие в ProTour - серии элитных гонок, проводимых под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI).

    Напомним, что "Тур де Франс", а также две другие супермногодневки сезона - "Вуэльта" и "Джиро д Италия" - в этом отношении под юрисдикцию UCI не попадают.

    Конфликт между главной велосипедной организацией и профессиональными гонщиками длится уже давно. Последние очень надеются, что поставленный ими ультиматум поможет ускорить процесс: сесть за стол переговоров и разрешить ситуацию. А причина разногласий самая что ни на есть материальная.

    - Все дело в том, что мы продаем продукт, именуемый ProTour, но никаких дивидендов от этого не получаем, - пожаловался представитель "Буйже Телеком" Жан-Рен Бернуда. - В этом источник конфликта. В итоге единственное, что интересует наших спонсоров, - три больших тура. До гонок ProTour им дела нет.

    Кстати, с нынешними участниками "Тур де Франс" полностью солидарны их коллеги из "Астаны", которых не пригласили на "Большую петлю" из-за прошлогоднего допингового скандала. Как заявил пресс-атташе казахстанского коллектива, они в курсе всего происходящего и поддерживают инициативу большинства.

    Если две противоборствующие стороны не договорятся, отказ продлевать лицензии ProTour может привести к расколу в мировом велоспорте и образованию отдельной профессиональной организации. При похожих обстоятельствах, к примеру, была создана Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP). В 1972 году сильнейшие теннисисты взбунтовались против Международной федерации тенниса (ITF). Им надоело играть по чужой указке, а благодаря ATP они получили право самостоятельно составлять свой соревновательный график.

    Президент UCI Пэт Маккуэйд уверен, что велогонщиков подначивает "Амаури Спорт Организэйшн" (ASO), которая отвечает за проведение "Тур де Франс". По мнению чиновника, с их помощью ASO пытается выйти из-под контроля международного союза и создать собственную частную лигу. Организаторы "Тур де Франс" дают очень обтекаемые комментарии на сей счет.

    - У всех команд появился отличный шанс своими руками создать систему, которая будет работать, - заявил директор "Большой петли" Кристиан Прюдомм.

    Между тем

    Погиб мастер спорта международного класса по велогонкам на шоссе, трехкратный победитель Кубка Франции, участник "Тур де Франс", чемпион России и член национальной сборной Денис Кудашев.

    Во время тренировки, которая проходила в Пензе, спортсмен попал в аварию. По предварительным данным, в ДТП виноват велосипедист: он выехал на полосу встречного движения, что и привело к столкновению с легковым автомобилем.

    Поделиться