17.07.2008 00:00
    Поделиться

    Фонд содействия жилищно-коммунальному хозяйству будет хранить свои деньги в банках

    Фонду содействия реформированию ЖКХ разрешили размещать свободные средства в коммерческих банках. До этого деньги госкорпорации находились только в депозитах Центробанка. Вчера президент Дмитрий Медведев подписал закон, который вносит эти поправки в регламентирующий документ госкорпорации.

    Как пояснила "РГ" заместитель директора фонда Анна Чепурина, "доходность Центробанка не такая высокая, как хотелось бы". Таким образом, свободные средства фонда практически не "работали". Но, по ее словам, в силу эти поправки вступят не сразу. "До этого должно быть принято несколько подзаконных актов, - сказала Чепурина,- например, постановление правительства, определяющее условия размещения таких депозитов. Должен выйти приказ минфина, который установит критерии для банков, в которых мы сможем размещать свои средства. Все эти документы уже прописаны в законе".

    Сотрудничество с банками также поможет фонду хоть каким-то образом компенсировать инфляцию. Дело в том, что выделенные государством фонду 240 миллиардов рублей будут распределяться в регионы четыре года, и поэтому, по словам Чепуриной, они не должны страдать от инфляции.

    Однако при размещении денег в коммерческих банках существует определенный риск. К этому в фонде готовы. "По предварительному обсуждению с минфином мы наметили около 30 банков, у которых высокие международные рейтинги надежности и достаточно средств, чтобы в ближайшее время не обанкротиться, - пояснила Чепурина. - Кроме того, мы сами будем заниматься своим риск-менеджментом и иметь возможность вводить дополнительные ограничения на лимит кредитования для тех банков, в которых мы не уверены".

    В конце июня наблюдательный совет фонда ЖКХ утвердил положение о проведении торгов по размещению временно свободных средств фонда в депозиты российских кредитных организаций. Более того, уже определен порядок этих торгов. Известно, что их организатором станет Санкт-Петербургская валютная биржа, а сами торги будут проводиться еженедельно в форме открытого аукциона.

    Справка "РГ"

    Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" был принят прошлым летом. На счету фонда сейчас 240 миллиардов рублей, которые на определенных законом условиях будут переданы в регионы на капитальный ремонт и переселение конкретных многоквартирных домов. На сегодняшний день на это уже выделено 24,6 миллиарда рублей.

    Поделиться