17.07.2008 01:00
    Поделиться

    "Зенит" потерял очки в чудовищных погодных условиях Владивостока

    Чемпион России потерял очки в чудовищных погодных условиях

    Вчера состоялись три перенесенных матча чемпионата России среди команд Премьер-лиги. "Амкар" не использовал шансы выйти в лидеры, сыграв вничью с ЦСКА, а "Луч-Энергия" и "Зенит" боролись не столько друг с другом, сколько с кошмарного качества полем.

    Даже беглого взгляда на газон стадиона "Динамо" во Владивостоке было достаточно, чтобы понять, что никакого содержательного футбола на нем показать невозможно. Газон покрылся приличным слоем воды, а по краям блестели обширные лужи. Сильнейший ливень тем временем прекращаться и не думал, так что на милости погоды ни футболистам, ни зрителям рассчитывать не приходилось. Последних было особенно жаль. Во Владивостоке наверняка многие хотели бы увидеть чемпионов России воочию, но трибуны не оборудованы даже козырьками, поэтому рискнули здоровьем лишь самые отчаянные любители футбола и стадион оказался полупустым. Тем же, кто пришел посмотреть на это зрелище, назвать которое футболом язык не повернется, можно поставить памятник. Особенно болельщикам "Зенита" - некоторые из них неделями добирались через всю страну на электричках и автостопом.

    То, что они в итоге увидели, было самым настоящим издевательством над футболистами, судьями, тренерами - всеми, кто принимал участие в этом матче. Игроки спотыкались и падали, мяч постоянно застревал в лужах, и ни о каких комбинациях речи просто не было. Безрадостную картину разбавляли только чайки, время от времени пикировавшие на поле. В таких условиях забить могли и те, и другие, но в итоге матч завершился логичной нулевой ничьей.

    "Зенит" потерял важные очки, и реакция его игроков и тренеров была прогнозируемой и единодушной.

    - Мы все-таки тренируемся играть в футбол, а сегодня это больше походило на водное поло. Я так понимаю, что "Лучу" очень хотелось играть. Судья тоже настаивал, и было достаточно тяжело убедить их в том, что это не самая хорошая идея. Я все время пытался понять, кого мы сегодня порадовали тем, что сыграли. Зрителей - сомневаюсь. Да и для команд лучше играть на нормальном поле, - сказал после игры главный тренер "Зенита" Дик Адвокат.

    Наставник "Луча-Энергии" Зоран Вулич в свою очередь признал, что погода помогла его подопечным: "Поле, конечно, не было идеальным, но моя команда могла достичь хорошего результата. Погода сыграла за нас. Если бы сегодня был нормальный газон, нам было бы намного тяжелее".

    - В официальных матчах, тем более в чемпионате, играю на таком газоне впервые. Мы приехали сюда играть, и играть на победу, но погода внесла свои коррективы. Выпусти на такое поле хоть "Манчестер", он точно так же потерял бы очки. Я думаю, что, если бы был нормальный газон, команды показали бы совсем другой футбол, - признался капитан "Зенита" Анатолий Тимощук.

    Справедливость слов игрока "сине-бело-голубых" спустя несколько часов доказали футболисты "Амкара" и ЦСКА. В Перми игроки хоть и страдали от жары, но имели куда больше возможностей показать красивый футбол. Хозяева, имевшие шанс в случае победы выйти на первое место в таблице, дали бой титулованному сопернику. Армейцы дважды вели в счете, но фантастический по накалу матч в итоге закончился ничьей - 3:3. "Амкар" может быть доволен таким результатом, поскольку весь второй тайм играл в меньшинстве. Команда в очередной раз показала, что не случайно находится среди лидеров. Поклонникам ЦСКА тоже вряд ли стоит расстраиваться - "красно-синие" хоть и не смогли отпраздновать победу, но продемонстрировали очень содержательный футбол.

    В третьем матче дня лидер чемпионата России казанский "Рубин" принимал подмосковный "Сатурн". Игра завершилась со счетом 0:0.

    Поделиться