18.07.2008 04:00
    Поделиться

    Российских военных обеспечат служебным жильем

    Начиная с будущего года минобороны планирует переводить на контракт всех младших командиров и плавсостав Военно-морского флота.

    Масштабная программа профессионализации Вооруженных сил уже находится в правительстве. Она рассчитана на три года и коснется в общей сложности более 80 тысяч армейских и флотских должностей. В минобороны предвидят, что главная трудность в ее реализации будет связана с жильем. Поэтому заранее договариваются с минфином о выделении средств, необходимых для строительства и закупки квартир.

    Как вчера рассказала заместитель министра обороны по финансово-экономической деятельности Любовь Куделина, под эти цели военному ведомству уже выделили 178 миллиардов рублей. Еще 65 миллиардов пойдут на приобретение жилья для сержантов и старшин внутренних войск МВД, пограничников, МЧС, других силовых структур.

    Пути наиболее эффективного распределения квартирных средств подсказала предыдущая военно-профессиональная программа. Когда на контракт переводили некоторые части Российской армии, под жилье для семейных профи запланировали треть выделенных денег. Средств в итоге оказалось мало, поэтому квартирную долю для "женатиков" теперь увеличат до 50 процентов. Особая заинтересованность генералов в этой категории военнослужащих, в общем-то, понятна. Женатый человек серьезней смотрит на жизнь, вынужден заботиться о домочадцах да и прыгать с места на место в поисках лучшей доли у него резонов меньше. А квартира в такой ситуации - лучший аргумент в пользу военной службы.

    - Жильем будут обеспечены прежде всего женатые сержанты и старшины ВМФ. А те, кто пока не обзавелся семьями, станут жить в общежитиях улучшенной планировки по 2-3 человека в комнате, - уточнила Любовь Куделина.

    Поделиться