18.07.2008 08:20
    Поделиться

    Российские сотрудники ТНК-ВР заявили об окончании трудового контракта главы компании

    Российский консорциум AAR, владеющий ТНК-ВР на паритетной основе с британской ВР, заявляет о недействительности трудового контракта главы компании Роберта Дадли.

    "Контракт Роберта Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" был действителен до 31 декабря 2007 года и не был возобновлен. AAR возражает против продления контракта из-за стремления Дадли управлять компанией как филиалом ВР, а не независимой нефтяной компанией, где ВР является крупным акционером, но не держателем контрольного пакета акций", - говорится в заявлении консорциума.

    Ранее сам Дадли заявил, что его контракт имел фиксированную дату, но так как не последовало извещений о его прекращении, контракт стал бессрочным.

    Трудовой договор с Дадли ФМС запросила для оформления ему визы на пребывание в РФ. Председатель совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг в письме в адрес руководства ФМС РФ сообщил, что с 1 января 2008 года трудового договора между Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" нет.

    Между тем, по инициативе Вексельберга 7 июля совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" рассматривал вопрос об отставке Дадли с поста председателя правления компании. Совет, в котором большинство имеет британская сторона, отказался уволить Дадли. ВР отвергает обвинения AAR в предвзятости Дадли и поддерживает его на этом посту.

    Напомним, российские и британские акционеры ТНК-ВР имеют целый ряд разногласий по вопросам управления и стратегии развития компании.

    Источник: РИА Новости

     

    Поделиться