18.07.2008 00:00
    Поделиться

    Десятиэтажную "Матрену Ивановну" запустят в подмосковное небо

    Завтра состоится фестиваль "Небо Святого Сергия"

    Завтра в Сергиево-Посадском районе у деревни Морозово состоится 7-й Российский фестиваль аэростатов специальных форм "Небо Святого Сергия".

    Воздушная феерия, приуроченная к празднику заступника земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, благословлена святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и поддержана правительством Московской области. "Примут участие около 25 аэростатов, - рассказала "РГ" директор фестиваля Елена Бодунова. - Главная премьера - аэростат "Матрешка" - символ Сергиево-Посадского района". "Матрена Ивановна", так окрестили аэростат в народе, "дама" весомых достоинств. Ростом с десятиэтажный дом, в диаметре - 16 метров, объем оболочки - 3 тысячи кубических метров. На ее наряд ушло 480 полотен ткани, скрепленных швами общей протяженностью 5 километров. "Платье" украшено гербами района и поселений, входящих в его состав, что символизирует единство всех, живущих на радонежской земле. Зрителей порадуют и другие грандиозные аэростаты: "Царь-колокол", который уже стал символом "Неба Святого Сергия", "Желтая подводная лодка", посвященная группе The Beatles, "Денежный мешок", "Казань.1000"...

    Организаторы рассказывают, что помимо демонстрационных полетов пилоты будут соревноваться в игре "Кей граб". Им придется совершить немало хитроумных маневров, чтобы дотянуться до ключей, закрепленных на 8-метровом шесте. Тепловыми аэростатами можно управлять только "вверх-вниз", поэтому пилотам придется проявить особое мастерство, чтобы уловить ветер и плыть, используя его силу. Зрелище обещает быть захватывающим и красивым (но состоится оно только при порыве ветра не более 500 метров в секунду). За ключами "потянутся" участники российских и международных фестивалей, призеры и победители всевозможных чемпионатов. Среди них рекордсмен России Стас Федоров и Михаил Найдорф - самый опытный и пожилой пилот страны, которому исполнилось 69 лет. Победителей ждет щедрая награда. Как рассказала Елена Бодунова, в качестве приза приготовлены две машины: иномарка для пилота аэростата так называемых специальных форм и отечественное авто - для командира обычного судна.

    Помимо соревнований и демонстрационных полетов аэростатов зрителей ждет немало удовольствий. Они смогут дотронуться до раритетных самолетов и планеров, посмотреть показательные полеты летчиков аэроклуба Вихарево и шоу байкеров, принять участие в разных спортивных играх, а также (если позволит скорость ветра) самим подняться на аэростате. "Гарантируем полную безопасность, - заявила Бодунова. - Ведь это "покатушки", а не свободный полет. Аэростат будет держать трос. Цена удовольствия - до 200 рублей". За вход на территорию фестиваля тоже придется внести 200 рублей.

    Схема фестиваля

    Как добраться на фестиваль

    На автомобиле:

    по Ярославскому шоссе. На 44-м км после деревни Голыгино поворот на Хотьково, Абрамцево. Далее по дороге в сторону Хотьково, через 3 км у деревни Морозово регулировщик укажет площадку для стоянки.

    Автобусом:

    От станции метро "ВДНХ" экспрессом N 388. Выбирайте автобус, следующий через Хотьково. Доехав до него, надо перейти через железнодорожные пути. За железнодорожным вокзалом маршрутные такси с надписью "Фестиваль" доставят до места за 3-5 минут. Автобусы отправляются из Москвы с 6.50 до 22.40, из Сергиева Посада с 5.10 до 21.00. Интервал движения через Хотьково - 30 минут.

    Пригородным электропоездом:

    От Ярославского вокзала до станции Хотьково пригородными электропоездами, следующими до Сергиева Посада, Александрова или Балакирево. Среднее время в пути - 1 час 10 минут. За железнодорожным вокзалом маршрутные такси с надписью "Фестиваль" доставят до места.

    Поделиться