18.07.2008 03:00
    Поделиться

    Председателем Пенсионного фонда стал финансист Антон Дроздов

    В Пенсионном фонде РФ закончился период неопределенности. Вчера премьер подписал распоряжение о назначении на должность председателя ПФР Антона Дроздова, ранее работавшего директором департамента экономики и финансов правительства РФ.

    После ухода на пенсию Геннадия Батанова Фонд полгода жил в подвешенном состоянии. Конечно, был назначен и.о. руководителя, но, как показывает опыт, и.о. практически никогда не становится полноправным руководителем.

    За это время общественное мнение "трудоустроило" на должность главы фонда, доход которого достигает более 2,5 триллиона пенсионных рублей в год, как минимум четверых известных людей. Последним "народным претендентом" был Анатолий Чубайс. Однако руководящий выбор остановился на человеке, который лишь однажды оказался в поле зрения широкой общественности. Напомним: в сентябре прошлого года тогдашний премьер Виктор Зубков на заседании правительства высказал неудовлетворение тем, как идет строительство жилья для пострадавших от землетрясения в Невельске. И лично откомандировал правительственного чиновника Антона Дроздова на Сахалин срочно навести финансовый порядок. С чем он успешно справился. Впрочем, маловероятно, что только один этот факт повлиял на сегодняшнее кадровое решение.

    Антон Викторович Дроздов, напомним, возглавлял ведущий департамент правительства - экономики и финансов - более четырех лет. Для широкой публики он в каком-то смысле боец невидимого фронта. Но не для руководства страны. И, конечно же, не для Татьяны Голиковой. Будучи заместителем министра финансов она, конечно же, плотно работала с Антоном Дроздовым. Поэтому представленная ею кандидатура на пост главы Пенсионного фонда абсолютно не случайна.

    Комментируя назначение Антона Дроздова, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сказала, что ему предстоит решать одну из самых сложных и ответственных задач в сфере социальной политики - совершенствование пенсионного обеспечения. "И тут опыт нового главы Пенсионного фонда будет просто бесценен. Антон Викторович - один из самых высококвалифицированных финансистов, с которыми мне приходилось работать", - отметила министр.

    Без преувеличения, Антону Дроздову поручена одна из ключевых должностей в стране. Пенсионный фонд управляет деньгами более 100 миллионов человек: принимает пенсионные взносы за 62 миллиона работающих и выплачивает пенсии более чем 38 миллионам человек. Но дело не только в этом. Пенсионный фонд сегодня переживает сложное время - в его бюджете образовалась серьезная брешь, которую сейчас закрывают с помощью денег федерального бюджета. Но бесконечно это продолжаться не может. Так что Антону Дроздову предстоит найти приемлемое решение и по модернизации пенсионной системы.

    Справка "РГ"

    Дроздов Антон Викторович родился 4 октября 1964 года в Москве.

    В 1986 году окончил Московский финансовый институт. Специальность - экономист. Поступил на работу экономистом в управление финансирования социального обеспечения минфина СССР. Работал на различных должностях этого министерства. С 1999 года - в аппарате правительства РФ: начальник департамента финансов и денежно-кредитного регулирования, начальник департамента финансов, замруководителя аппарата правительства РФ. С апреля 2004 года - директор департамента экономики и финансов правительства РФ.

    Поделиться