18.07.2008 00:00
    Поделиться

    Во Франции родился энергогигант

    В Париже появился на свет новый энергогигант. Генеральные ассамблеи акционеров двух энергетических компаний - "Газ де Франс" и "Сюэз" утвердили решение об их слиянии.

    Таким образом, на рынок выходит мощная структура с торговым оборотом в 75 миллиардов евро и биржевой капитализацией свыше 93 миллиардов евро, что ставит ее на одно из ведущих мест в списке крупнейших энергетических концернов мира. Французское государство сохранит в компании 35,6 процента акций, что позволит ему оказывать влияние на политику объединения. Президентом концерна станет глава "Сюэз" Жерар Местрале, вице-президентом - руководитель "Газ де Франс" Жан-Франсуа Сирелли.

    Переговоры о создании нового энергогиганта, который будет называться "ГДФ СЮЭЗ", велись с февраля 2006 года, но по ряду причин как объективного, так и субъективного характера вплоть до настоящего момента не приводили к конкретному результату. Решающим оказалось вмешательство французского президента Николя Саркози. Именно с его непосредственным участием были преодолены многие препятствия.

    Чем французы объясняют важность слияния двух компаний? В беседах со мной руководители группы неоднократно говорили о том, что на активно развивающемся энергетическом рынке выживают сильнейшие. Размеры компаний постоянно увеличиваются. Примером такой политики, как подчеркивали мои собеседники, является российский "Газпром".

    Поделиться