18.07.2008 04:00
    Поделиться

    Госдепартамент США нашел новый способ влияния на иностранные государства

    Госдепартамент США придумал новый способ влияния

    "У вас проблемы, тогда мы спешим на помощь!" - так теперь может ответить госсекретарь США Кондолиза Райс на тревожный звонок в ее офис из любого уголка планеты. В четверг она дала старт проекту создания Гражданского корпуса быстрого реагирования. Остается лишь узнать, насколько бескорыстной будет такая помощь.

    Созданный под эгидой госдепартамента корпус будет состоять из специалистов самого широкого профиля - от дипломатов и медиков до инженеров и агрономов. Официально их главной задачей станет оказание столкнувшимся с кризисом государствам помощи, касающейся восстановления стабильности и правопорядка, а также экономики и других сфер. Все члены корпуса являются федеральными служащими.

    Его действующие подразделения должны находиться в постоянной готовности, чтобы начать необходимые работы в любой точке планеты в течение 48-72 часов. За оперативностью предоставления "услуг" несомненно будет следить и сама Райс, которую во время официальной церемонии старта проекта избрали почетным членом корпуса.

    Будут ли востребованы услуги командос Райс? Белый дом, несомненно, выделил немалые деньги на реализацию этой только на первый взгляд благородной идеи. Не исключено, правда, что в итоге все подобранные специалисты львиную долю своего времени будут все же проводить в самих США. Ведь за несколько последних лет именно в Северной Америке произошло самое большое количество природных бедствий, с которыми Вашингтону явно все труднее справляться.

    И все же предположим, что между командировками из горящей Калифорнии в затопленную Оклахому у членов корпуса появится свободная минутка. Позовут ли их на помощь правительства других стран? Возьмем, к примеру, сотрудников российского МЧС. За последние годы они помогали пострадавшим от цунами на побережье Индийского океана, спасали людей из-под рухнувших зданий после землетрясения в Китае, тушили пожары в Греции.

    Популярность российских спасателей, видимо, не дает покоя Райс и ее команде. Ведь не россияне, по мнению Белого дома, а американцы должны быть самыми крутыми "суперменами" планетарного масштаба. Пока же, очевидно, получается наоборот.

    Причем явно связано это не только с тем, что россияне профессионально помогают в любой точке планеты уже не один год, а американцы только дают старт своему проекту. Сравним задачи, которые ставят перед своими спасателями Россия и США. У российского МЧС все просто и прозрачно: прилететь, спасти и улететь. У американцев все, как обычно, крайне туманно и с далеко идущими для национальных интересов США намерениями.

    Что значит помочь государству в восстановлении стабильности и правопорядка? Любому сомневающемуся в бескорыстности намерений госдепа в голову тут же приходит следующий сценарий развития событий. Существует, скажем, страна, которая не устраивает США. На примере целой череды "цветных" революций прекрасно понятно, как можно вывести любое государство из состояния стабильности. Как только это происходит, коммандос Райс тут же спешат на помощь. И начинают восстанавливать "правопорядок" своими методами. То есть лезут во внутренние дела этого государства.

    Не менее угрожающе выглядит и поставленная перед членами корпуса задача - помочь нуждающимся в восстановлении экономики. Как американцы помогают, к примеру, Ираку поднимать из руин производство, хорошо известно. Схема проста и вполне логична, но только с точки зрения Белого дома: заказы получают исключительно американские компании. Для бизнесменов из других государств путь на иракский рынок практически закрыт.

    Между тем

    Если американцы так же будут "помогать" и другим оказавшимся в беде странам, то, как показывает практика, фактически неминуемо их попадание в зону национальных интересов США. В противном случае на расстоянии ракетного залпа вдруг оказывается энный американский флот. Кому нужна такая помощь?

    Поделиться