18.07.2008 02:00
    Поделиться

    Германия предложила Москве строить новые дороги над ЛЭП

    о сотрудничестве Москвы с Германией заключил Юрий Лужков

    Встречей с правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом завершился вчера визит в Германию делегации городского правительства, возглавляемой мэром Москвы Юрием Лужковым.

    Сотрудничество двух столиц началось десять лет назад. Сегодня оно затрагивает самые жизненно важные для обеих вопросы. Это касается прежде всего создания комфортной среды для инвалидов, профобразования кадров для промышленности, учета работающих иностранцев через единый информационный банк данных, реконструкции и капитального ремонта жилья и целого ряда других проблем.

    Сейчас немцы предложили еще один чрезвычайно интересный проект: не убирать ЛЭП с поверхности земли, как пытается город делать это сейчас, а поверх их прокладывать новые дороги. Пространство же под ними использовать под прокладку коммуникаций, строительство социальных объектов и паркингов. "В Москве же сейчас более тысячи километров линий электропередач, которые пока лишь портят внешний облик столицы, рассказал журналистам Роланд Липп, президент фирмы, разработавшей пилотный проект "баварская миля", о котором "РГ" уже рассказывала. - Представляете, какие перспективы в дорожном строительстве открываются?!" По мнению Юрия Лужкова, предложение для Москвы очень интересное. Он дал задание Москомархитектуре в течение месяца оценить его. Проектировщики же предлагают начать работы со строительства дублера Варшавского шоссе на протяжении десяти километров от станции метро "Коломенское" до МКАД.

    Перед тем как отправиться в Берлин, москвичи целый день провели в Потсдаме - центре Бранденбурга. Пригласил их туда премьер-министр этой самой большой среди восточных земель Германии Маттиас Платцек. Как Москву со всех сторон окружает Подмосковье, так и Берлин находится в окружении населенных пунктов Бранденбурга. И точно так же начиная с девяностых годов здесь поднимался вопрос об объединении двух территорий: столица Германии решительно выступала "за", Потсдам - центр Бранденбурга - "против". "Берлин важен, а Бранденбург - красив", - объяснил Платцек в ответ на вопрос корреспондента "РГ" стремление земельных властей отстоять свою независимость. И отстояли. Дело в том, что по немецким законам решение об объединении может принять лишь совместный референдум берлинцев и бранденбургцев. Последние высказались категорически против. Этого хватило для того, чтобы вопрос с повестки дня сняли. "Мы пошли другим путем, - пояснил Маттиас Платцек, - объединение не границ, а интересов. Например, Верховный суд переехал из Берлина в Бранденбург. Совместно решаются теперь и многие другие вопросы экономического развития двух субъектов..."

    Потсдам принимал москвичей по высшему разряду - в замке Цицилиенхоф - последней резиденции кайзера Вильгельма II, достроенной для семьи сына в октябре 1917 года. К этому же времени у Вильгельма-младшего родилась дочь - крон-принцесса Цицилия, в честь которой и назвали дворец. Миру же он больше известен тем, что именно под его крышей в 1945 году проходила Потсдамская конференция, подытожившая результаты Второй мировой войны. Цветник в виде красной звезды, который впервые разбили советские солдаты, готовясь к этому историческому событию, и по сей день украшает парадный двор здания, в наши дни включенного в перечень исторического наследия ЮНЕСКО.

    О важных вопросах, волнующих мир сейчас, вроде стремительного подорожания продовольствия и возникающей в связи с этим угрозы голода шла речь и на переговорах Юрия Лужкова с Маттиасом Плацеком. Дело в том, что в Бранденбурге на очень высоком уровне развито сельское хозяйство.

    - Казалось бы, для Москвы, большая территория которой покрыта асфальтом, это не так важно, - сказал, подводя итоги встречи, Лужков, но это не так. Чтобы не допустить скачков цен на основные продукты питания, Москва активно занимается созданием крупных свиноводческих и мясо-молочных хозяйств. Только в ближайшие годы она вложит в село 12 миллиардов рублей. Использовать эти деньги с толком нам поможет опыт Бранденбурга.

    - Такое внимание к сельскому хозяйству весьма правильно и дальновидно, - согласился Платцек и признался:

    - Я часто бываю в Москве, и меня восхищает взрывообразность ее развития, как, впрочем, и подъем вашей страны в целом. Убежден: Европа снова должна привыкать к России как к сильному партнеру.

    Химика с 28-летним стажем Юрия Лужкова местные ученые попытались поразить опытами по использованию остатков растений.

    - У меня даже футболка выработана из пряжи, сделанной из них, - задрал на животе майку руководитель программы Джоасим Венус. - А еще из них можно делать пластиковую посуду, которая в отличие от нынешних материалов экологически безопасна. Она гниет и не загрязняет окружающую среду. Вот такие, например, стаканчики, - показал Венус, сделав вид, что хочет укусить пластик.

    - А съесть можешь? - заинтересовался Лужков. И с сожалением заключил: "Для науки интересно. Для практики пока слишком дорого. Раз в десять дороже, чем из химических материалов, а следовательно, пока преждевременно".

    - Мы должны думать о будущем, - не согласился Венус.

    - Может быть, - не стал спорить гость. - Но я оцениваю результаты, какие могу получить в течение свой жизни. Например, выращивание кукурузы с помощью капсул, содержащих удобрения, которые идут на подкормку не сорняков, а каждого в отдельности взятого растения. Хотите, фильм покажу? Я прихватил с собой из Москвы...

    Кино про лужковское ноу-хау, о котором "РГ" уже подробно рассказывала, немцев восхитило:

    - Прежде мы пытались позаимствовать опыт точного земледелия у Новой Зеландии. Но зачем нам Новая Зеландия, если Россия продвинулась дальше? - заключил премьер-министр.

    А вот идеей широко использовать опыт логистического центра "Вюстермарк" мэр загорелся не на шутку. Соединяя склады и транспорт всех видов - автомобильный, железнодорожный и авиа, этот центр имеет филиалы в 32 странах. В том числе и в Москве, где обеспечивает закупку и доставку продуктов питания для 265 ресторанов Макдоналдс. Благодаря ему повара получают те овощи и фрукты идеально чистыми и даже порезанными. Чтобы сделать из них салат, им остается лишь смешать и приправить составляющие.

    - А 3,5 тысячи московских школ, детских садов и больниц возьметесь обслуживать? - поинтересовался Лужков, мгновенно просчитав выгоду для города в виде избавления дорог от лишних грузовиков, встречных перевозок и снижения для бюджета транспортных издержек. Немцы и не чаяли получить столь крупный заказ, а потому искренне обрадовались предложению. Тем более что мэр пообещал им выделить в добавок к нынешнему логистическому центру в Новопеределкине землю для строительства еще одного - на северо-востоке столицы. Это позволит доставлять грузы в город с двух сторон, что сделает перевозки еще эффективнее. Таким образом, мечта Лужкова избавить Москву от роли перевалочной базы, на территории которой половина всех грузов, а это ни много ни мало 2,5 миллиона тонн, которые доставляются сюда лишь для кратковременной остановки перед последующей дальней дорогой, приобретает все более реальные очертания.

    Справка РГ"

    В 2007 году в экономику Москвы поступило 2 миллиарда 475,5 миллиона долларов США инвестиций из Германии. По итогам первого квартала этого года - 232,8 миллиона долларов США, что на 4 процента больше соответствующего периода прошлого года. Таким образом, сейчас Германия занимает 4-е место среди стран, наиболее активно инвестирующих средства в экономику российской столицы. В свою очередь, Москва вложила в экономику Германии 21,8 миллиона долларов США.

    Поделиться