18.07.2008 00:00
    Поделиться

    В Подмосковье сокращается дефицит медиков

    Дефицит медиков сокращается в Подмосковье

    В каких районах Подмосковья построят новые больницы? Как обеспечиваются льготными лекарствами жители области? Могут ли рассчитывать на врачебную помощь подмосковные дачники? На эти и другие вопросы ответил министр здравоохранения Московской области Владимир Юрьевич Семенов в ходе интернет-конференции. В качестве интервьюеров выступали сами жители Подмосковья.

    Вопрос: Порой для того, чтобы получить льготное лекарство, больному приходится тратить много сил и здоровья. Например, некоторые жители Черноголовки в течение трех месяцев не могут получить выписанные препараты. А в Щелкове жалуются: нет даже инсулина. Чем вы можете успокоить жителей?

    Владимир Семенов: И с Черноголовкой, и с инсулином в Щелковском районе обязательно разберемся, примем меры. Кстати, с этим препаратом в области особых проблем нет. Многие препараты в области есть, и в достаточно большом количестве. Объем денежных средств на лекарственное обеспечение вырос в Подмосковье в 5 раз. Если в 2004 году область потратила на это 960 миллионов рублей, то в прошлом году почти 5 миллиардов. В этом году будет еще больше. Отмечу: перечень лекарственных препаратов, на которые можно оформлять бесплатные рецепты, увеличен в 4 раза. В результате мы имеем такую ситуацию: с одной стороны, достаточно большое количество претензий от наших жителей, что не всем хватает каких-то препаратов. А с другой стороны, к сожалению, я еще ни от кого не слышал: "Прежде я и слов таких не знал - гемзар, герцептин..." Это препараты, которые стоят по 50-100 тысяч рублей... До монетизации про них никто даже и не вспоминал, врачам в голову не приходило их назначать. А сейчас у многих больных появилась возможность ими лечиться. Кстати, некоторые жители, которые после монетизации льготного лекарственного обеспечения выбрали деньги, уже пожалели об этом. Потому что купить все необходимые препараты на 423 рубля - таков расчетный показатель в месяц - достаточно сложно. И тогда жители вынуждены обращаться за помощью в наше министерство. По возможности помогаем.

    Вопрос: Москвичи-дачники спрашивают: если они заболеют, их примет врач районной поликлиники?

    Семенов: Они могут рассчитывать на все виды медицинской помощи, которые входят в программу государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования. Отправляясь в поликлинику, надо захватить полис обязательного медицинского страхования. А если жизни человека что-то угрожает, скорая и амбулаторная помощь в травмпунктах или в поликлиниках и приемных стационарах будет оказана независимо от того, есть полис или нет.

    Вопрос: Почему кривая заболеваемости в области пошла вверх? Что случилось?

    Семенов: Ничего страшного не произошло. С каждым годом растет сумма, выделяемая правительством Московской области на здравоохранение. Например, только в прошлом году она составила свыше 50 миллиардов рублей. Благодаря этому появились новые возможности для своевременной диагностики, поэтому стали больше выявлять больных. Если в 2006 году на тысячу жителей области приходилось менее 1100 случаев заболеваний, то в 2007-м - уже 1150. Увы, растут показатели по категории социально значимых заболеваний. Они поэтому так и называются, что их наличие или отсутствие зависит не столько от системы здравоохранения, сколько от общества в целом. Это туберкулез, ВИЧ-инфекции, наркомания. Сюда же относятся онкология и сахарный диабет, хотя эти болезни больше зависят от генетики, от окружающей среды. Заболеваемость туберкулезом в области снижалась до 2007-го, а после того как прибыло большое количество мигрантов, снова пошла вверх. Но если учитывать только жителей Московской области, то показатель продолжает снижаться. Хотел бы отметить особо: впервые за много лет начали вводить в строй объекты в противотуберкулезной службе. К слову, в области постоянно открываются новые корпуса медучреждений. Например, в 2007 году появились 3 поликлиники, 2 станции "Скорой медицинской помощи", различные стационары, в том числе проведены колоссальные ремонтные работы в МОНИКИ, Институте акушерства и гинекологии...

    Вопрос: Действует ли в области передвижной офтальмологический центр? Как можно записаться на прием?

    Семенов: В 2004 году губернатор из резервного фонда выделил средства на покупку офтальмологического автобуса. С тех пор он регулярно выезжает, в первую очередь в сельские районы. В прошлом году специалисты центра провели 2 тысячи консультаций и более 560 операций. Чтобы попасть в этот центр, пациент должен обратиться по месту жительства в свою поликлинику к участковому офтальмологу. Там формируется группа пациентов, нуждающихся в специализированной помощи. После этого составляется заявка в МОНИКИ - бригада приписана к этому медучреждению. После чего специалисты отправляются в тот или иной район.

    Вопрос: Когда примет первых пациентов Центральная детская клиническая больница?

    Семенов: Она строится в Красногорском районе, завершен нулевой цикл. Открытия придется подождать еще несколько лет. Сложная ситуация с областной детской консультативной поликлиникой. Для нее мы арендуем первый этаж жилого дома. Там очень хороший коллектив, поликлиника оснащена новейшим оборудованием. Но не хватает свободной площади. Поэтому будем строить здание в Балашихе, на территории перинатального центра.

    Кстати, состоянию родильных домов уделяем повышенное внимание. Сейчас приводим их в порядок. Всего в Подмосковье 50 роддомов. Закончили часть работ в областном институте акушерства и гинекологии, более чем на половину завершены работы в областном перинатальном центре в Балашихе. Родильный дом - лучший в области - начал работать в прошлом году в Одинцовском районе. Строятся два новых роддома в Коломне и Пушкинском районе.

    Вопрос: Поступление новых медицинских аппаратов - редкость для поликлиник и больниц?

    Семенов: Муниципальные учреждения обеспечиваются медицинским оборудованием в первую очередь за счет средств местных бюджетов. Но и область не стоит в стороне. Например, в прошлом году на миллиард рублей, выделенный из областного бюджета, закупили огромное количество оборудования для муниципальных и государственных учреждений. Это ультразвуковые, эндоскопические аппараты... У меня есть поручение от губернатора: подготовить двух-трехлетнюю программу по завершению обновления медицинского и технологического оборудования в государственных учреждениях здравоохранения. Все заявки уже обобщили. Чтобы их удовлетворить, понадобится порядка двух с половиной миллиардов рублей. Кстати, большую финансовую помощь область получает по национальному проекту "Здоровье". В прошлом и в позапрошлом годах в наши амбулаторно-клинические учреждения и службу "Скорой помощи" поступили рентген, ультразвуковая и эндоскопическая техника, электрокардиографические приборы. А станции "Скорой помощи" получили прекрасно оснащенные машины.

    Вопрос: Куда можно пожаловаться, если оказаны некачественные медицинские услуги?

    Семенов: В органы управления здравоохранением в муниципальных образованиях либо в министерство здравоохранения. Кроме того, в рамках программы обязательного медицинского страхования действуют страховые медицинские организации. А еще у пациентов есть право обратиться в прокуратуру и в органы внутренних дел.

    Вопрос: Медиков интересует, ждать ли им повышения зарплаты в этом году?

    Семенов: С 2000 года зарплаты в отрасли поднимаются два раза в год. Напомню коллегам, федеральное повышение на 14 процентов произошло с 1 февраля, а в области - на месяц раньше: на 20-25 процентов в зависимости от категории и группы персонала. Осенью зарплаты вырастут еще на 10 процентов. Таким образом, суммарное повышение зарплаты за этот год составит от 25 до 35 процентов.

    Вопрос: Не жалуетесь на дефицит специалистов в больницах и поликлиниках?

    Семенов: В прошлом году в ряды подмосковных врачей влилось как никогда много специалистов - 788 человек. Обычно сколько уходило, столько и приходило - 200-300. Впервые за последние 10 лет к нам пришли на работу более полутора тысяч медсестер и фельдшеров. И все-таки медиков не хватает практически во всех сферах, за исключением акушерства и гинекологии, венерологии, урологии, хотя в отдаленных районах и эта проблема существует. Однако при этом Московская область считается одной из лучших в кадровом обеспечении. Здоровье жителей - приоритет подмосковных властей.

    Подготовила Ирина Пуля

    Поделиться