18.07.2008 02:20
    Поделиться

    Россия предлагает ввести мораторий на вылов осетров из Каспийского моря

    В начале осени на встрече с коллегами из других прикаспийских государств глава Росрыболовства Андрей Крайний планирует предложить ввести на несколько лет мораторий на вылов осетров.

    По его словам, Азербайджан, Туркмения и Казахстан поддерживают Россию в этом намерении. Вопрос только, как отреагирует на это Иран. В последние годы эта страна практически захватила мировой рынок черной икры. Но проблемы с осетрами в южной - персидской - части Каспийского моря нет. Иранцы построили сотни осетровых заводов, выпускают в море многие миллионы мальков, а за незаконный лов реликтовой рыбы там полагается смертная казнь через повешение.

    В России Росрыболовство предлагает ввести государственную монополию не только на вылов, но и на оборот осетровых товаров - икры, балыков и прочего. Однако против такого закона выступают некоторые ведомства и ряд парламентариев. Их главный аргумент: введение госмонополии носит нерыночный характер. Хотя кажется, что полное уничтожение русского осетра тоже не будет способствовать развитию рыбного рынка. В Дону и Азове его уже нет. В Волге и Каспии счет идет не на тонны, как раньше, а на штуки.

    Непрофессионализм, тотальная коррупция и браконьерство - таковы, по мнению главы Росрыболовства Андрея Крайнего, главные причины исчезновения осетров в дагестанской части Каспия. Об этом он вчера глаза в глаза сказал махачкалинским чиновникам, призванным охранять, ловить и размножать рыбу. Те согласно кивали головами. А что им остается делать? Осетров у побережья Дагестана действительно нет. В Терек они тоже уже не заходят, хотя еще в 1980-е годы их ловили "кошками" - рыба шла сплошной стеной.

    Ученые осторожно объясняют исчезновение белуг, севрюг и собственно осетров тем, что активное судоходство и поиски нефти распугали нежную рыбу. Однако специалисты Росрыболовства говорят, что проблема в другом: браконьеры уничтожают осетровых беспощадно, со своей ценной рыбой уже практически покончили и перебрались в воды Казахстана. С такой оценкой согласны пограничники - они охраняют водные богатства страны в море.

    Есть еще одна проблема - нормально нереститься на больших реках осетрам мешают плотины, а на маленьких - ил. Больше пятнадцати лет деньги на рыбохозяйственную мелиорацию, то есть расчистку русел, бюджет страны не давал. Андрей Крайний сообщил, что сейчас с минфином обсуждается возможность выделения от 300 до 800 миллионов рублей на эти цели. Но - в масштабе всей страны. И со следующего года.

    Но и это не все. Искусственное воспроизводство рыбы чахнет с каждым годом. Хотя именно благодаря "рыбным инкубаторам" осетры не исчезли с лица земли еще раньше. Сейчас в Дагестане реально действует один осетровый рыборазводный завод. Есть еще один, на границе с Чечней. Во время войны он был практически выведен из строя. Но после 2002 года на то, чтобы его оживить, из федерального бюджета были выделены приличные деньги. Однако он так и не заработал. Андрей Крайний попытался на месте разобраться, по какой причине. И отправился на предприятие. Следов вложения сотен миллионов рублей он не обнаружил. И долго искал осетров. Злые языки утверждают, что пару десятков рыбин привезли сюда из Астрахани специально к приезду руководителя Росрыболовства. "Я, конечно, не прокурор, чтобы кого-то обвинять, но..." - многозначительно прокомментировал ситуацию Андрей Крайний. В общем, средств из федерального бюджета на рыбу Дагестан не увидит до тех пор, пока в отрасли не будет наведен порядок. По мнению Андрея Крайнего, надо хотя бы в два-три раза снизить коррупцию и браконьерство, а затем уже доверять бюджетные средства.

    Вчера руководитель Росрыболовства и президент Дагестана подписали соглашение о взаимодействии, которое, как полагает Андрей Крайний, позволит федеральным чиновникам эффективнее взаимодействовать в регионе с "ответственными за рыбу". Днем раньше такой же документ был подписан в Калмыкии. Разница в том, что в эту республику бюджетные деньги пошли сразу же. В федеральной целевой программе "Юг России" минрегион нашел средства на строительство трех рыборазводных заводов, один из которых будет выращивать мальков осетра и выпускать их в Каспий. Калмыкия, по признанию Андрея Крайнего, тоже "проблемный" браконьерский регион. Однако народу там значительно меньше, чем в Дагестане, поэтому урон от незаконного лова меньше. И результат господдержки может быть более заметным.

    Поделиться