18.07.2008 02:00
    Поделиться

    Индия и Индонезия могут "одарить" отдыхающих малярией

    Медики категорически против того, чтобы без обуви передвигаться по даже самому продвинутому песчаному пляжу, лежать на нем голышом. Особенно если такой пляж в некой экзотической стране.

    "Как обезопасить наш летний отдых". Судя по вчерашней пресс-конференции, проведенной на эту тему в "РГ", вопрос более чем злободневный. И два профессора, два ведущих специалиста Института медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского Нелли Тумольская и Валерий Завойкин более часа отвечали на вопросы корреспондентов.

    Каждая точка летнего отдыха отличается возможностью подцепить ту или иную инфекцию. Дальний Восток и Сибирь могут наградить далеко не безобидным укусом клеща. Турция чревата различными кишечными расстройствами, Индия, Индонезия, Черная Африка могут "одарить" малярией. А есть еще желтая лихорадка, гепатит А, аллергии... Перечень всяческих неприятностей, которыми чреват отдых, столь велик, что впору сидеть дома. Но и на родных шести сотках можно не устоять против какой-либо заразы. Так что же делать?

    Соблюдать элементарные гигиенические правила. Прежде всего мыть руки, не пить любую воду, не купаться в любом водоеме, не есть полусырое мясо, рыбу. Суши безопасны, а вот непроваренная, непрожаренная пресноводная рыба может нанести ущерб здоровью. Отправляясь на отдых, надо купить не только путевки, но и посоветоваться с врачами и, если есть на то рекомендации, сделать необходимые прививки. Столбняк, дифтерия, гепатит А, клещевой энцефалит, желтая лихорадка не тронут вас, если вы защищены прививками.

    Поделиться