18.07.2008 03:00
    Поделиться

    Приставы будут принудительно устраивать на работу алиментщиков

    Федеральная служба судебных приставов намерена следить, чтобы нерадивые отцы не лежали на диване. Теперь безработных алиментщиков будут трудоустраивать в первую очередь - через биржу труда.

    Развод не освобождает от ответственности перед ребенком. Отец в любом случае должен трудиться, трудиться и трудиться, чтобы прокормить брошенного ребенка. Между тем многие папаши отговариваются якобы тяжелой экономической ситуацией в стране. Поэтому, мол, они не могут найти работу, а на нет и алиментов нет.

    Действительно, рабочие места топ-менеджеров практически все заняты. Но есть еще стройки, магазины, таксопарки, да мало ли что.

    - Многие алиментщики просто не хотят искать работу, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Вот пример: рядом с деревней, где живет безработный алиментщик, строят дорогу. Зарплата - двадцать тысяч рублей. По местным меркам очень приличные деньги. Но он не идет туда работать. Спрашиваешь: почему? Условия не устраивают. А как ты ребенка собираешься кормить? Нет ответа.

    Ждать, пока у человека проснется совесть, можно долго. Поэтому служба судебных приставов начала заключать соглашения с региональными центрами занятости, чтобы как-то ускорить процесс трудоустройства. Сейчас готовится соглашение и на федеральном уровне - с Рос трудом.

    Технология такая. Приставы начали выдавать гражданам направления на биржу труда. Там должника принимают вне очереди и стараются что-то подыскать. Сотрудники обещают искать вакансии - как будто для родных. Конечно, человек в итоге может и отказаться. Как говорится, колхоз - дело добровольное. Однако есть риск, что потом придется объясняться с судом. Ведь злостное уклонение от уплаты алиментов - это статья Уголовного кодекса, и по ней нерадивому папаше грозит реальное наказание. Если раньше алиментщик мог заявить на суде, что не виноват, мол, работы нет, то теперь этот аргумент не сработает. Биржа труда представит справку, где и какие вакансии гражданину предлагали. Так что адвокаты могут оказаться бессильны.

    Теоретически злостному алиментщику грозит тюрьма. Но, как показывает практика, чаще всего суды приговаривают гражданина к обязательным работам. На этот раз согласия папаши уже никто спрашивать не будет. Придется работать там, куда пошлют. Свежий пример: недавно суд приговорил злостного алиментщика из Новокузнецка к 8 месяцам исправительных работ.

    История банальная. Сорокалетний мужчина два года не платил ни копейки своим детям: дочери и сыну. Причем юноша - инвалид. За эти годы сумма отцовского долга превысила 90 тысяч рублей. Это в денежном эквиваленте. Моральный вопрос оставим за кадром.

    Судебные приставы возбудили в отношении гражданина уголовное дело. После приговора алиментщика направили в дорожно-строительную организацию. Теперь из его зарплаты будут удерживаться выплаты семье.

    Каждый год в службу судебных приставов поступает до миллиона исполнительных листов о взыскании с должников алиментов. На сегодня тридцать шесть тысяч производств приостановлены из-за того, что папаши пустились в бега. Сейчас их разыскивает милиция.

    Досье "РГ"

    В России более 10 миллионов должников по обязательству о взыскании алиментов. Не все из них злостные уклонисты. Но цифра все равно пугает. Ведь в стране из 142 миллионов населения около 50 миллионов мужчин брачного возраста.

    Поделиться