18.07.2008 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Только 18 процентов россиян могут самостоятельно решать жилищные вопросы

    Вчера премьер-министр Владимир Путин решил обсудить одну из самых "горящих" социальных проблем сегодняшнего дня - жилищное строительство.

    Накануне Дмитрий Медведев назначил Владимира Путина главой президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Для участия в совещании к Владимиру Путину приехали первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Алексей Кудрин и Александр Жуков, глава минрегиона Дмитрий Козак.

    - Жилищный вопрос касается каждого человека, - начал совещание премьер. - Не добившись серьезных сдвигов в этой сфере, мы не сможем закрепить положительные демографические тенденции, сформировать рынок труда.

    По словам Путина, в последнее время в России демонстрируются хорошие темпы ввода нового жилья. В 2003 году они составили 38 миллионов квадратных метров, а в 2007 году - увеличились до 61 миллиона квадратных метров. Однако, как указал премьер, речь пока идет только о так называемом "компенсационном росте", ведь жилищное строительство лишь восстанавливается после глубокого спада 1990-х годов.

    Цены на квартиры не просто остаются очень высокими, но и продолжают расти быстрыми темпами. Такой "галоп" делает невозможной покупку собственного жилья большинством россиян. "Только 18 процентов наших граждан могут самостоятельно решать жилищные вопросы", - посетовал Путин. Кроме того, все острее ощущается дефицит подходящих земельных участков, инженерной и социальной инфраструктур, энергетических мощностей.

    - По сути, имевшиеся резервы для роста объемов нового строительства в основном исчерпаны, - пессимистично констатировал премьер.

    Теперь главная задача государства состоит в том, чтобы подготовить фундамент для перехода к качественно новому этапу в развитии жилищной сферы. По словам Путина, в ближайшее время необходимо добиться того, чтобы 60 процентов российских граждан могли самостоятельно решать свои жилищные проблемы. К 2012 году планируется увеличить объемы строительства жилья до 115 миллионов квадратных метров в год, а к 2020 году этот показатель должен вырасти до 154 миллионов квадратных метров.

    Весомую лепту в решение жилищных проблем должен внести Фонд содействия жилищному строительству, который приступит к работе уже в ближайшие дни. В фонд будут переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и прежде всего - расположенные в городской черте или в ближайших пригородах.

    - Мы должны также подумать о новых способах стимулирования субъектов Федерации, - отметил Путин, - чтобы они создавали необходимые условия для увеличения объемов нового строительства.

    Министерство регионального развития уже успело подготовить предложения по этому вопросу. Как указал Путин, речь идет о предоставлении регионам единой федеральной субсидии на развитие инженерной и социальной инфраструктур. Однако право на такие субсидии получат не все субъекты, а только те, которые выполнят установленные требования.

    Путин напомнил собравшимся о своей встрече с руководством Совета Федерации, на которой речь шла в том числе и о возможном переходе от использования мелких "адресных" субсидий регионам к единым субсидиям для решения крупных социально-экономических проблем. "Полагаю, что эта идея найдет понимание у руководства регионов", - сказал премьер.

    Немало нареканий премьера вызывает и дороговизна массового строительства. Путин уверен, что в настоящее время необходимо активно работать над его удешевлением. И ключевую роль в этом должны сыграть жилищно-строительные кооперативы, которые сегодня нуждаются в поддержке. А повышению качества и надежности жилых домов должны способствовать новые технические регламенты.

    В ближайшее время, по словам премьера, будут выполнены планы по обеспечению жильем военнослужащих и участников Великой Отечественной войны. Продолжается и реализация программы по молодым семьям.

    Но все-таки ключевым словом на состоявшемся совещании стало слово "доступность". На это обратил внимание и Дмитрий Козак, комментируя итоги совещания. По его мнению, кроме всех необходимых мер нужно активно развивать и систему ипотечного кредитования. Вице-премьер Александр Жуков обратил внимание на то, что государству необходимо выполнять федеральные обязательства по жилью и предоставлять квартиры не только ветеранам и военнослужащим, но также беженцам и вынужденным переселенцам. Жуков еще раз посетовал на весьма ограниченное количество земельных участков с развитой инфраструктурой. Исправить эту ситуацию должен все тот же Фонд содействия жилищному строительству. "У нас пока еще много неиспользованных земельных ресурсов, - отметил Жуков. - Надеемся, что вскоре эта ситуация будет исправлена".

    Поделиться