18.07.2008 03:17
    Поделиться

    С осужденных Иркутской области незаконно удерживали деньги

    осужденным возместят незаконно удержанные с них средства

    Суд удовлетворил иски Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях о возмещении незаконно удержанных с осужденных денежных выплат.

    Всего прокурор Борис Крис подал в суд 27 исковых заявлений в защиту прав и интересов осужденных. Первым из них был Алексей Шугаев, отбывающий наказание в исправительном учреждении УК 272/3.

    Как было выявлено в ходе проверки, осужденный, являющийся участником боевых действий, имеет право на получение ежемесячных денежных выплат. Они перечисляются отделением Пенсионного Фонда  РФ администрации исправительного учреждения. Однако за счет денежных сумм, поступивших на лицевой счет осужденного, возмещались расходы на содержание, а также по исковым требованиям. Удержанная сумма превысила 9 тысяч рублей.

    - Администрация исправительного учреждения имеет право производить удержания  только из заработной платы осужденных, их пенсии и иных доходов, - сообщил Борис Крис. - Но ежемесячная денежная выплата гарантирована государством, является заменой натуральным льготам, она не подлежит налогообложению и поэтому не подпадает под категорию иных доходов.

    Соответственно, средства с компенсаций, поступивших на лицевые счета осужденных, удерживаться не могут, иначе это будет расцениваться как нарушение закона.

    Требования прокурора суд удовлетворил полностью.

    Поделиться