18.07.2008 01:49
    Поделиться

    В двух улан-удэнских детсадах зафиксирована вспышка сальмонеллеза

    В детском саду "Капитошка" опасная инфекция обнаружена у семи малышей, в "Ласточке" заболели 14 детей и воспитатель. Восемь маленьких пациентов оказались на больничной койке.

    Медики забили тревогу еще несколько дней назад, когда в больницу один за другим стали поступать малыши с клиническими признаками сальмонеллеза. Когда выяснилось, что все заболевшие - воспитанники детских садов № 113 ("Капитошка") и № 41 ("Ласточка") Улан-Удэ, там срочно обследовали всех детей и персонал. В итоге инфекцию обнаружили у 20 ребятишек и одного воспитателя.

    Согласно предварительным данным,  они могли заболеть сальмонеллезом в результате употребления блюд, приготовленных в садовских столовых. Внеплановая проверка показала, что работники пищеблоков в обоих детсадах допускали серьезные нарушения санитарного, эпидемиологического и дезинфекционного режима. В "Ласточке" для приготовления обеда использовалась мороженая рыба, срок годности которой истек более месяца назад, а на кухне "Капитошки" проверяющие обнаружили яйца с истекшим сроком реализации.

    - Но это только одна из версий. Достоверно об источнике заражения воспитанников мы сможем судить лишь после того, как будет завершено санитарно-эпидемиологическое расследование, - подчеркнул Сергей Ханхареев, заместитель начальника республиканского управления Роспотребнадзора. - Сейчас работа обоих детских учреждений приостановлена. Администрация принимает все меры к устранению недостатков, которые привели к заражению детей.

    Сейчас дети, которые находятся на амбулаторном лечении, чувствуют себя нормально. Те, кто попал в больницу, или уже выписан или скоро отправятся домой.

    Между тем

    На днях руководство городского управления образования должно принять решение о соответствии занимаемым должностям заведующих обоих детских садов.

    Поделиться