18.07.2008 01:21
    Поделиться

    Таймырский заповедник может войти в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО

    Заповедник "Путоранский", расположенный на территории Эвенкии и Таймыра, стал кандидатом в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

    Знаменитая международная организация выдвигает к претендентам ряд очень серьезных требований. Объект должен представлять собой природный феномен, быть образцом экологических процессов в эволюции экосистем, представлять собой среду обитания, способную сохранить исчезающие виды флоры и фауны.

    Заповедник , занимающий 1887 тысяч гектаров, - одно из красивейших мест приполярной Сибири. Он был организован в 1988 году для охраны горно-озерно-таежных ландшафтов плато Путорана.

    Здешний растительный и животный мир уникален. На заповедных тропах можно встретить занесенного в Красную книгу снежного барса, по территории "Путоранского" проходят и главные пути миграции таймырской популяции диких северных оленей.

    По информации отдела туризма администрации Эвенкии, решение о включении заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, по всей видимости, будет принято в следующем году. Тогда же уникальный северный природный комплекс получит не только специальный сертификат, но и серьезную поддержку в природоохранной деятельности.

    В свою очередь, районные власти намерены придать статус особо охраняемой зоны местного значения территории, прилегающей к заповеднику.

    Поделиться