18.07.2008 03:11
    Поделиться

    В Сибири открылись Дни Белоруссии

    Красноярский край подписал с Республикой Беларусь соглашение о сотрудничестве.

    Документ стал логическим продолжением рамочных договоренностей, достигнутых на встрече губернатора края Александра Хлопонина и премьера белорусского правительства Сергея Сидоркина в ноябре 2007 года, и предполагает развитие контактов в экономической, научно-технической и культурной областях.

    - Сотрудничество с Белоруссией очень выгодно для нашего региона, - подчеркнул первый заместитель губернатора края Александр Новак. - Оно предоставляет нам возможность получить новые технологии в области образования, машиностроения и переработки отходов, которые разрабатываются и используются в дружественной стране. Сельскохозяйственные и промышленные предприятия региона смогут закупать современную ресурсосберегающую, высокоэкономичную технику.

    Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко отметил, что движение к развитию сотрудничества является двухсторонним.

    - Исторически сложилось так, что мы экономически взаимодополняли друг друга, - подчеркнул он. - И все же нынешний объем товарооборота нас не устраивает. Уверен, что через 2-3 года он вырастет в 5 раз.

    Поделиться