18.07.2008 03:39
    Поделиться

    Дагестанские милиционеры своим бездействием покрывали водителей-нарушителей

    Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы Махачкалы попали под "колпак" прокуратуры. По результатам проверки более 70 работников ДПС получили различные взыскания.

    Чем же провинились дагестанские стражи дорог?

    - В ходе проверки у некоторых инспекторов были обнаружены протоколы об административных правонарушениях с истекшими сроками давности, по которым постановления так и не были вынесены, - рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре Ленинского района Махачкалы. - Таким образом, по вине инспекторов водители, совершившие то или иное нарушение, избежали ответственности.

    Странная забывчивость стражей правопорядка проявилась и в нарушении порядка взимания штрафов. Если после выписывания протокола виновный водитель не может представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа, то, согласно закону, по истечении тридцати дней материалы должны в обязательном порядке направляться судебным приставам - для принудительного исполнения. Однако очевидно, что никто этим не занимался: работники прокуратуры обнаружили у инспекторов более тысячи никуда не отправленных материалов.

    - По результатам проверки внесено представление начальнику управления внутренних дел Махачкалы, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре. - 11 должностных лиц отдельного батальона ДПС привлечены к дисциплинарной ответственности, 52 инспектора - к материальной ответственности, объявлены предостережения 13 должностным лицам.

    Интересно, что сотрудники ДПС и ГИБДД в Дагестане не в первый раз становятся участниками различных скандалов, связанных с нарушениями закона. В марте этого года в Махачкале прошел митинг сотрудников ГИБДД, поводом для которого послужило сокращение сотрудников отдельного батальона в связи закрытием стационарных постов на федеральной трассе "Кавказ".

    Под сокращение попали 75 человек, и хотя всем им предложили перейти на постоянную работу в УВД Махачкалы, недовольные милиционеры даже подали на свое руководство в суд, однако Советский суд города Махачкала признал перевод инспекторов в управление внутренних дел Махачкалы законным. А по мнению заместителя министра МВД Дагестана Магомеда Исмаилова, на подобные акции инспекторов провоцировала группа нечистоплотных сотрудников, которые хотели вернуться на стационарные посты и заниматься там незаконными поборами.

    Поделиться